Среда, 24.04.2024, 13:36
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 26 » Мониторинг законодательства по вопросам строительства, градостроительства и архитектуры за декабрь 2011 года
15:02
Мониторинг законодательства по вопросам строительства, градостроительства и архитектуры за декабрь 2011 года
Федеральное законодательство

Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

Закон регулирует правоотношения в сфере водоснабжения и водоотведения за некоторыми исключениями.

Так, забор воды из водного объекта и сброс сточных вод в него регулируются водным законодательством. Требования к качеству и безопасности воды систем водоснабжения устанавливаются законодательством в области обеспечения санэпидблагополучия населения и о техрегулировании. Отношения в сфере горячего водоснабжения (кроме обеспечения качества и безопасности) с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) регулируются Законом о теплоснабжении.

Предоставление коммунальных услуг водоснабжения, водоотведения и их оплата регламентируются законом в части, не урегулированной другими федеральными законами.

Особенности водоснабжения объектов обороны и безопасности и водоотведения на них устанавливаются Правительством РФ.

Согласно закону тарифы регулируются 4 методами: сравнения аналогов, индексации, доходности инвестированного капитала, экономически обоснованных расходов (затрат). Порядок их применения закрепят в основах ценообразования, которые утвердит Правительство РФ. Решения о выборе метода будут приниматься органом тарифного регулирования с учетом предложений соответствующих организаций.

Регионы и муниципалитеты заключат с организациями указанной сферы соглашения об условиях осуществления регулируемой деятельности. По ним организация эксплуатирует, строит, реконструирует и модернизирует объекты систем водоснабжения и (или) водоотведения в соответствии с целевыми показателями, утвержденными производственной и инвестиционными программами.

Закон вступает в силу с 1 января 2013 г. Исключение - статья об особенностях распоряжения объектами централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, находящимися в муниципальной или госсобственности. Она применяется с 1 января 2012 г.


Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2011 г. N 1016 "О лицензировании геодезических и картографических работ федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства)"

В связи с изменениями в законодательстве лицензированию подлежат лишь геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное или межотраслевое значение. Это не касается работ, осуществляемых в ходе инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции и капремонта объектов капстроительства.

Установлен перечень лицензируемых работ в названной сфере. Это, в частности, определение параметров фигуры Земли и внешнего гравитационного поля; дистанционное зондирование Земли для обеспечения геодезической и картографической деятельности; создание, развитие и поддержание в рабочем состоянии государственных нивелирных и геодезических сетей. Также нужна лицензия на создание и обновление государственных топографических карт и планов; геодинамические исследования на базе геодезических и космических измерений; ведение географических информационных систем федерального и регионального назначения и др.

Регламентирован порядок выдачи лицензии. Этим занимается Росреестр. Определены требования к соискателям и лицензиатам, перечень представляемых для получения лицензии документов. Информацию о ходе их рассмотрения можно получить через Единый портал госуслуг.

За предоставление лицензии, ее переоформление и выдачу дубликата взимается госпошлина.


Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2011 г. N 1009 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 564"

Перераспределены бюджетные инвестиции, направляемые в 2011-2014 гг. на проектирование, строительство и реконструкцию объектов капстроительства федеральных госучреждений Минздравсоцразвития России.

Сокращен объем средств, выделяемых ФГБУ "Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт имени профессора А.Л. Поленова".

В связи с реформой государственных учреждений уточнен статус организаций. Они относятся к бюджетным учреждениям.


Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 1006 "О внесении изменений в распределение на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов субсидий из федерального бюджета, главным распорядителем в отношении которых является Министерство регионального развития Российской Федерации, предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации, не включенных в федеральные целевые программы, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из бюджетов субъектов Российской Федерации, и (или) на предоставление соответствующих субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, не включенных в федеральные целевые программы, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из местных бюджетов

Регионам предоставляются субсидии на софинансирование их объектов капстроительства, не включенных в ФЦП, инвестиции в которые осуществляются из бюджетов субъектов Российской Федерации. При необходимости полученные средства могут передаваться муниципалитетам в виде одноименных ассигнований на софинансирование их аналогичных объектов, инвестиции в которые производятся из местных бюджетов.

Скорректировано распределение субсидий, главным распорядителем по которым является Минрегион России, на 2011-2013 гг.

Установлено, что Орловская область получит в 2011 г. 68 818,3 тыс. руб. на модернизацию инженерно-технических сооружений и коммунальных сетей г. Орла. Ранее субсидия предусматривалась только на 2012 г.

Кроме того, в список регионов – получателей субсидий включили Краснодарский край и Волгоградскую область.

В первом случае объем финансирования по годам - 75 406,8; 197 574,7 и 380 931,4 тыс. руб. Средства пойдут на берегоукрепление и противооползневые мероприятия в станице Тамань.

Во втором случае субсидия предусмотрена только на 2011 г. Объем - 1 564 млн. руб. Они пойдут на обеспечение пос. Дубовая роща в г. Котельниково инженерными коммуникациями и сооружениями, а также на строительство объектов хозяйственно-питьевого водоснабжения, очистных сооружений хозяйственно-бытовых и ливневых стоков с реконструкцией сетей канализации данного города.


Законодательство Москвы

Распоряжение мэра Москвы от 16 декабря 2011 г. N 793-РМ "О предоставлении права подписания от имени правительства Москвы дополнительных соглашений к инвестиционным контрактам, заключенным Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы, соглашений о расторжении данных инвестиционных контрактов, актов о результатах их реализации"

Право подписывать от имени правительства Москвы дополнительные соглашения к инвестиционным контрактам, заключенным Департаментом инвестиционных программ строительства, соглашения о расторжении данных инвестиционных контрактов, акты о результатах их реализации предоставлено заместителю мэра в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.


Мониторинг подготовлен юристами компании "Гарант". С полными текстами документов можно ознакомиться в системе ГАРАНТ


Просмотров: 515 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах