Вторник, 16.04.2024, 15:46
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » Минтруд разрешит женщинам работать на горнодобывающих предприятиях
15:58
Минтруд разрешит женщинам работать на горнодобывающих предприятиях
6 августа 2012 года в г. Ленинске-Кузнецком Кемеровской области Председатель Правительства Дмитрий Медведев провел совещание, по итогам которого был подписан Протокол «О мерах по развитию угольной промышленности». Согласно данному документу Дмитрий Медведев поручил до 1 октября 2012 года разработать поправки в нормативную базу, позволяющие изменить перечень тяжелых работ, на которых запрещается применять труд женщин, с целью сократить его. Решение данной проблемы возложено на Министра труда М.А. Топилина, Министра здравоохранения В.И. Скворцову, Министра энергетики А.В. Новока. В своей работе им необходимо будет учитывать мнение представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и угледобывающих предприятий. 
Эти нововведения следствие усовершенствования технологий производства, и модернизации оборудования. Их цель – повышение материального благополучия женщин, и снижение дефицита кадров в угольной промышленности. 
Пресс-служба министерства труда сообщает о том, что представительницы прекрасной половины могут рассчитывать на трудоустройство на горнодобывающих и металлургических предприятиях, при условии, что вредные факторы будут нейтрализованы. В качестве примера приводиться должность оператора удаленного пункта на металлургическом комбинате. 
Напомним, что в настоящее время Трудовое законодательство России запрещает привлекать женщин к работам, которые связаны с вредными условиями труда. Список отраслей промышленности, признанных неблагоприятными для слабого пола, закреплен в «Перечне тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение женского труда». 
В Минтруде отмечают тот факт, что в настоящее время новое оборудование позволяет модернизировать вредные и опасные производства и качественно улучшить труд работников. В связи с этим, работодатель может принимать на должность, входящую в действующий Перечень, женщин. Однако, при этом необходимо создать безопасные условия труда, которые будут подтверждаться в ходе аттестации рабочих мест по условиям труда. Так же необходимо будет получить заключение государственной экспертизы условий труда и органа Роспотребнадзора субъекта Российской Федерации. 
В настоящее время работа над актуализацией перечня продолжается. 

Протокол совещания у Председателя Правительства Российской Федерации 

Татьяна Сорокина

http://ohranatruda.ru/news/896/147959/



Просмотров: 489 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах