Пятница, 29.03.2024, 06:40
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Малый бизнес не торопится на пожар
20:23
Малый бизнес не торопится на пожар

   Около 1% предпринимателей за полгода успели подать декларации по пожарной безопасности, рассказал Infox.ru руководитель Московского агентства по развитию предпринимательства Андрей Маштаков.
   Согласно официальной статистике, общее число малых предприятий в России на 1 января 2009 года составило 282,7 тыс. В Москве, по данным Московского центра развития предпринимательства, сконцентрировано около 30 тыс. субъектов малого бизнеса. Число подавших декларацию составило около 3 тыс.
   В отделе административной практики и правового обеспечения надзорной деятельности МЧС Infox.ru рассказали, что предпринимателей, не успевших подать декларации до 1 мая 2010 года, будут штрафовать. Для юридических лиц штраф составит 200−400 тыс. рублей. «Естественно, под «юрлицо» подпадают и субъекты малого и среднего предпринимательства. Предположим, это небольшое кафе. Если его руководитель что-то неправильно понял в новом пожарном регламенте, такие штрафные санкции толкнут его только на коррупцию», — уверена заместитель руководителя общественного движения «Лига арендаторов госимущества» Яна Боровицкая. По ее словам, основанием для штрафа может послужить даже неправильная гамма цветов на плане эвакуации.
   Неактивность бизнеса вызвана неясностями в законе, сетуют общественные деятели и сами предприниматели. «Сейчас в деле подачи предприятиями деклараций практически ничего не происходит. Есть очень много вопросов, которые еще не решены», — говорит Андрей Маштаков. Основной вопрос, возникающий у предпринимателей: кто должен подавать пожарную декларацию — арендатор или арендодатель. «Ясно, что в идеале часть работы должна быть и на арендаторе, и на арендодателе. Но из формулировки закона этого не следует», — говорит Андрей Маштаков.
   «Не ясно, кто должен подавать декларации по пожарной безопасности – то ли предприниматель, то ли собственник помещения», — соглашается ответственный секретарь общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы Леонид Рыжков. Пока инициатив изменить закон не было, и все находятся в неопределенном состоянии, подчеркивает он.
   Малый бизнес крайне плохо осведомлен о законодательных изменениях, утверждают эксперты. «Если вы позвоните в пожарную часть любого района и как предприниматель попросите рекомендаций для подачи деклараций, вы услышите очень интересные ответы. Первый, который приходится слышать в массовом количестве: мы сами не знаем, мы сами не можем разобраться в этом регламенте. Второй: у нас есть структуры в городе, которые на возмездной основе могут вам помочь», — говорит Яна Боровицкая. Стоимость пожарного аудита составляет от 100 тыс. рублей. «Аудиторы могут оценить свою работу до 10 тысяч рублей в час», — рассказал Андрей Маштаков.
   Создание нового техрегламента было вызвано необходимостью унифицировать правила пожарной безопасности, рассказали Infox.ru в МЧС. «По закону написано, что подавать декларацию должен собственник помещения», — прокомментировал ситуацию с неясной формулировкой представитель отдела административной практики и правового обеспечения надзорной деятельности МЧС. Пожарные аудиторы получают аккредитацию в МЧС. «Мы не регулируем ценообразование на рынке аудиторов», — заключил представитель министерства.
   После подачи декларации организация освобождается от плановых проверок Госпожнадзора, заверил Infox.ru Андрей Маштаков. Сейчас предпринимателей продолжают проверять. «У меня только сейчас Госпожнадзор проводил проверку. Завтра еду в суд, оказалось, что у меня что-то не в порядке», — говорит председатель всероссийского объединения «За честный рынок» предприниматель Илья Хандриков. Предприниматель соглашается: четкого механизма подачи декларации не выработано.

ИА "Альянс Медиа" по материалам www.infox.ru



Просмотров: 605 | Добавил: otipb | Теги: новости | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах