Пятница, 26.04.2024, 00:18
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Январь » 28 » Крыша "Окей" зацепила карьеру Матвиенко
10:30
Крыша "Окей" зацепила карьеру Матвиенко

Около 600 квадратных метров кровли обрушилось в Петербурге на покупателей гипермаркета "Окей". Огромные куски стеклянной крыши погубили одного человека и ранили еще 17 людей, сейчас в больницах остаются 10 пострадавших.

Согласно основной версией происшествия крыша обрушалась под давлением снега, причем стекла посыпались на головы петербуржцев как раз в тот момент, когда с кровли убирали снег. Губернатор Валентина Матвиенко поспешила на место трагических событий, ведь для нее коммунальные проблемы города стали первоочередными. В последнее время губернатора активно критикуют общественные деятели, СМИ и партийные оппоненты "Единой России" за недобросовестную уборку снега и сосулек. Политологи считают, что Матвиенко в этом году может проститься с губернаторской должностью и займет должность в федеральном центре России.

Накануне около 20.40 в магазине "Окей" в Выборгском районе Петербурга обрушалась стеклянная кровля. Под завалами осколков крыши и металлических конструкций оказались около 20 человек. Одна женщина, работавшая продавцом, погибла. 17 пострадавшим потребовалась медицинская помощь. 12 из них были госпитализированы и еще двое пришли в больницу самостоятельно, сейчас в больницах остаются 10 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя МЧС.

"Из пострадавших одна женщина находится в тяжелом состоянии, состояние остальных оценивается как средней тяжести", — сказал спасатель. Как уточняет "Первый канал", большинство госпитализированных с черепно-мозговыми травмами.

В момент трагедии в магазине находилось около 100 человек, но большого числа жертв удалось избежать, так как большая часть обвалившейся крыши пришлась на техническую зону и лишь немного затронула торговый зал. В 2 часа ночи поисковые работы на месте ЧП были завершены, больше под завалами никого не нашли.

Уголовное дело по факту происшествия возбуждено по статье 216 УК РФ "нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ". Госстройнадзор в числе возможных причиной ЧП назвал неправильную эксплуатацию здания. Сразу отметим, группа компаний "Окей" владеет 57 торговыми комплексами в различных регионах России. Сегодня все гипермаркеты сети "Окей" в Петербурге в среду закрыли свои двери для покупателей, сообщил РИА "Новости" оператор городского информотдела торговой сети по городу.

Спустя 30–40 минут после обвала кровли к месту происшествия приехала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. "Чистилась кровля компанией, нанятой магазином "Окей". Сейчас причины будут точно выясняться", — сказала Валентина Матвиенко.

"Правительство города неоднократно информировало всех частных собственников домов, посылали телеграммы сетевым магазинам о необходимости регулярной чистки кровли. Как утверждает директор, кровля чистилась регулярно, и большого объема снега не было. Поэтому только следствие может выявить нарушение правил очистки — перегруз с одной стороны на другую, то ли это были строительные дефекты", — подчеркнула губернатор в эфире "Первого канала".

Снег и сосульки загромоздили дорогу Матвиенко на третий срок
Обрушение кровли в магазине Петербурга это лишь еще одно следствие недобросовестной уборки снега и сосулек в городе, для которого зимы стали настоящим бедствием. Вот уже второй год подряд петербургские власти подвергаются жесткой критике за плохую уборку снега и сосулек.

Валентина Матвиенко регулярно проводит заседания на коммунальную тему, и высказывает неординарные предложения — привлечь студентов и бомжей к разбору снежных завалов. Вот и накануне губернатор поспешила к месту происшествия, опасаясь, что и в этом случае снег сыграл роковую роль. Однако эксперты полагают, что проблема уборки снега уберет с поста губернатора Валентину Матвиенко.

Политолог, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что история Юрия Лужкова не повторится с Валентиной Мавтиенко, но и третий срок губернаторства ей ожидать не приходится. Напомним, срок полномочий губернатора Валентины Матвиенко истекает в конце декабря 2011 года.

"В Петербурге крайне обострены отношения между губернатором и населением города. Мне кажется, что причина кроется в том, что сама губернатор, вероятно, подсознательно стремится к своей отставке. Она, очевидно, желает переехать в Москву на федеральную должность", — говорит Алексей Мухин.

"Скорее всего, ей не продлят полномочия на следующий срок. Но мне кажется что Валентина Матвиенко перейдет на должность в федеральном центре", — полагает Алексей Мухин.

С ним соглашается эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин, хотя он придерживается мнения, что Валентина Матвиенко стала пешкой в предвыборной партийной борьбе. "Возможно, Валентине Матвиенко не продлят срок полномочий губернатора в текущем году, потому что она оказалась в центре политической игры. Матвиенко олицетворяет в Петербурге „Единую Россию" и оппоненты правящей партии начали наступление на нее. Дело в том, что единороссы примерно год назад изменили информационную политику и стали более агрессивными, и начали атаковать оппонентов. Партии в ответ переходят в наступление, одним из направлений которого является активное информационное обыгрывание коммунальных инцидентов в Петербурге с целью скомпрометировать даже не столько саму Матвиенко, сколько через нее „Единую Россию", причем как на региональном уровне, так и на федеральном", — поясняет свою точку зрения Павел Салин.

"И почему оппозиция обратила внимание на коммуналку именно сейчас, у меня вызывает вопросы, так как схожая ситуация с состоянием улиц в Петербурге складывается уже не первый год. Объективно проблема конечно существует, но оппоненты правящей партии стараются проблемами воспользоваться, и это не только „Справедливая Россия", я думаю, что это и некоторые влиятельные группы, которые в публичном поле никак не засвечиваются.", — продолжает он.

"Матвиенко не только стала одной из шахматных фигур в межпартийной борьбе за места в Госдуме, но и даже больше, фигурой во внутриэлитной борьбе, для которой места в Госдуме определяют конфигурацию на следующий электоральный цикл 2016–2018 годов. Это сложная цепочка и многоуровневая игра", — заключает Павел Салин.

Сама Валентина Матвиенко также считает, некоторые политики "слетелись, как воронье" и пытаются "заработать очки" на критике уборки снега в городе на Неве. "Кто сегодня только не „оттоптался" на этой теме… Злорадствовать не надо. Давайте вместе думать, как исправить ситуацию", — сказала ранее губернатор на заседании городского правительства.

Версию о предвыборной партийной борьбе подтверждают и действия главного оппонента правящей партии - "Справедливой России", которая ранее в Госдуме попросила федеральные власти вмешаться в "чрезвычайную ситуацию" в Петербурге.

Но не будем забывать, какие бы мотивы не имела критика "Справедливой России" коммунальных служб и властей Петербурга, она действительно обоснована. Жители Петербурга от самых маленьких и до самых старших регулярно гибнут от падения сосулек и даже под снегоуборочной техникой.

Так в середине декабря в центре Петербурга погибла двухлетняя девочка, которую переехал мусоровоз, а в среду 15 декабря известного кардиолога 89-летнюю Ирину Ганелину задавила снегоуборочная машина.

В январе ледяна глыба убила шестилетнего Ваню Завьялова. Он вместе с бабушкой проходили мимо дома по проспекту Стачек, с которого на Ивана упала глыба льда. Бабушка после случившегося попала в больницу с сердечным приступом.


http://birga.ucoz.ru/news/krysha_okej_zacepila_kareru_matvienko/2011-01-28-222



Просмотров: 697 | Добавил: otipb | Теги: Обрушение, новости | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск по сайту

2

Новое в блогах