Пятница, 29.03.2024, 21:27
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 55
Гостей: 55
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 15 » Корреспондент Russia Today из Сендая: жителям пострадавших районов грозит гуманитарная катастрофа
20:09
Корреспондент Russia Today из Сендая: жителям пострадавших районов грозит гуманитарная катастрофа

Зрители российского информационного телеканала RT могут получать информацию о новых подробностях развития ситуации на японских АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» в режиме реального времени.

Из окрестностей Сендая - одного из наиболее пострадавших от цунами городов Японии, корреспондент RT Айвор Беннетт в прямом эфире рассказывает об актуальной ситуации на АЭС и ликвидации последствий стихийного бедствия. Он находится вблизи зоны оцепления и районов эвакуации населения из примыкающих к японским станциям «Фукусима-1» и «Фукусима-2» населенных пунктов.

По словам корреспондента RT, радиация распространилась гораздо дальше, чем было объявлено властями, а жителям пострадавших районов грозит гуманитарная катастрофа. «Известно, что радиация распространилась гораздо дальше. Людей охватила паника, у супермаркетов огромные очереди. В центре города мы видели очередь длиной в километр возле продуктового магазина: люди стоят в очереди всю ночь, чтобы закупить продукты. Они боятся, что из-за выброса радиации им, возможно, придется какое-то время не выходить из помещения, или что из-за нового землетрясения в магазинах не будет продуктов. Продуктов не хватает уже сейчас во всем городе, даже во всей префектуре. Вчера мы разговаривали с человеком, которому пришлось ехать 70 км за продуктами. Некоторые магазины разрешают покупателям приобрести не более пяти единиц товара, а люди часами стоят в очереди, чтобы попасть в магазин. Внешне люди стараются не поддаваться панике, но понятно, что они серьезно озабочены – все запасаются продуктами и топливом. Мы видели километровую очередь из машин на одной из немногих функционирующих в префектуре Фукусима заправок. Автовладельцам продают только по 20 литров бензина. Полиция, войска - сюда на помощь прибыли даже полицейские отряды из Токио - перекрыли ведущие к побережью дороги, и люди не могут туда попасть. Мы попытались проехать к берегу, чтобы снять картину разрушения после цунами, произошедшего три дня назад, но через каждые 200 метров стоят полицейские посты, которые никого не пропускают», - рассказал в прямом эфире Айвор Беннетт.

«Еще один реактор на АЭС «Фукусима-1», уже третий по счету, находится на грани перегрева. Его охлаждающий механизм, предохраняющий реактор от расплавления, вышел из строя - это может привести к перегреву и последующему взрыву, сходному с двумя уже произошедшими взрывами. В настоящее время предпринимаются попытки охладить реактор с помощью морской воды, те же меры были предприняты и в отношении двух других реакторов, но они не смогли предотвратить взрывы. Представители «Токийской энергетической компании», которой принадлежит АЭС, утверждают, что уровень радиации находится в допустимых пределах и даже существенно ниже того уровня, при котором требуется оповещение об опасности. Несмотря на это, была проведена эвакуация населения с огромной территории – в радиусе 20 километров вокруг АЭС в Фукусиме. Двести тысяч человек было эвакуировано в безопасные районы, однако 6 тысяч человек по-прежнему остаются в этом районе, их не удалось эвакуировать вовремя, поэтому им было дано указание не выходить на улицу, чтобы избежать воздействия радиации», - сообщает в последнем включении корреспондент RT.


http://media-day.ru/mediacompany/6217/



Просмотров: 549 | Добавил: otipb | Теги: гуманитарная катастрофа, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах