Пятница, 29.03.2024, 13:33
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Сентябрь » 26 » Коллегия министерства здравоохранения обсудила готовность края к эпидемии гриппа
11:17
Коллегия министерства здравоохранения обсудила готовность края к эпидемии гриппа

В формате селекторного совещания состоялось очередное заседание коллегии министерства здравоохранения края. Первым вопросом в повестке дня значилась тема готовности лечебно-профилактических учреждений края к пандемии гриппа и сезонной вакцинации населения.

Совместно с министром здравоохранения Вадимом Яниным этот вопрос обсуждали главные специалисты краевого минздрава, руководители КФОМСа, Росздравнадзора, медицинской профсоюзной организации, главные врачи краевых и муниципальных лечебных учреждений, дистанционно представители администраций муниципальных образований и ЦРБ в территориях.

В Красноярском крае организован мониторинг, характеризующий готовность органов и учреждений здравоохранения к работе в случае эпидемии. Коллегия отметила, что в лечебно-профилактических учреждениях края создан запас противовирусных препаратов, показатели обеспеченности кадрами, коечным фондом, аппаратами искусственной вентиляции легких и средствами защиты органов дыхания (масками) удовлетворяют расчетной потребности. В муниципальных учреждениях здравоохранения разработаны и утверждены комплексные планы мероприятий по профилактике ОРВИ гриппа, в том числе вызванного высокопатогенным вирусом гриппа A (H1N1 Калифорния 04-09). В тоже время министр остался недоволен низкой исполнительской дисциплиной руководителей органов и учреждений здравоохранения в территориях. В большинстве территорий слабо работает система отчетности и не представлены схемы перепрофилирования коечного фонда лечебно-профилактических учреждений на период эпидемии, планы дополнительной иммунизации и мониторинг материальных ресурсов. Вакцинация в рамках национального календаря прививок проходит без сбоев и в соответствии с графиками. Тем не менее, низкими темпами идет иммунизация за счет программ добровольного страхования, личных средств граждан в платных кабинетах, муниципальных программ и иных источников финансирования. На 23 сентября 2009 года вне федеральных программ в крае привито около 13 тыс. человек. Основная доля из них - в Норильске.

Коллегия поддержала инициативу об использовании дополнительного финансирования в объеме 30 млн рублей для увеличения охвата населения вакцинацией. Руководителям органов и учреждений здравоохранения в территориях рекомендовано обеспечить проведение постоянно действующих семинаров и врачебных конференций по вопросам профилактики, диагностики и лечения гриппа, в том числе пандемического (H1N1/09) гриппа. Кроме того, решено усилить в районах информационную работу по пропаганде вакцинопрофилактики, а также работу с руководителями крупных производств.

Для справки

В соответствии с прогнозом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) об объявлении 6 уровня пандемии гриппа, в сезон 2009 года в случае развития пандемии в Красноярском крае может заболеть гриппом более 800 тыс. человек. Для поддержания эпидемиологического благополучия необходимо обеспечить охват профилактическими прививками против гриппа не менее 30% населения края, в том числе, не менее 70% работающих граждан.
 
© Администрация Губернатора Красноярского края


Просмотров: 701 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах