Пятница, 26.04.2024, 08:09
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Facebook переедет в "Сколково"
09:22
Facebook переедет в "Сколково"

Такое предложение, как выяснили "Известия", российский премьер сделал на встрече с Марком Цукербергом.

Инноград "Сколково" намерен предоставить свою площадку для Центра исследований и разработок основателя соцсети Facebook Марка Цукерберга. Такое предложение сделал премьер Дмитрий Медведев в ходе встречи с Цукербергом. Об этом "Известиям" сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, присутствовавший на встрече российского премьера с главой компании Facebook. 

— На встрече с Марком Цукербергом, премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил владельцу интернет-гиганта открыть Центр разработок компании Facebook в России, — рассказал Никифоров.

По его словам, возможной площадкой для Центра разработок Facebook было предложено "Сколково". В российском наукограде, как говорит глава Минкомсвязи, учат отличных специалистов, а для Цукерберга, который решил расширить присутствие своей соцсети в России этот вариант самый подходящий.

— Facebook только начал открывать центры и принял данную стратегию. Хотя долгое время у них был один центр разработок в Пало Альто, потом открыли в Сиэтле и Нью-Йорке. Совсем недавно появился центр разработок Facebook в Лондоне, — говорит Никифоров. — Цукерберг сказал, что рассматривает России как место следующего центра разработок компании. Среди прочего активно обсуждалось Сколково, как возможное место появления центра компании.

В руководстве «Сколково» "Известиям" заявили, что в случае, если Цукерберг действительно решит создать научную базу на территории России, то логичным решением с его стороны будет выбор именно этого иннограда.

— Я буду удивлен и разочарован, если при выборе площадки под свой исследовательский центр Facebook не примет во внимание те плюсы, которые ему дает "Сколково". В случае, если Facebook действительно выйдет на формирование своего НИОКРа здесь, то уверен, что в числе фаворитов, если не безусловных, то очевидных, будет фигурировать наша площадка. Мы самой природой своего существования говорим ему "Добро пожаловать!”, — сообщил "Известиям” вице-президент по стратегическим коммуникациям "Сколково" Александр Чернов.

При этом он пояснил, что большую часть стартапов, осуществляемых в "Сколково” занимают именно проекты в сфере ИТ-технологий. Это, по мнению Чернова, должно привлечь Цукерберга и склонить его в сторону сотрудничества с российской площадкой.

— Из 700 стартапов 200 у нас имеют самое непосредственное отношение к тому бизнесу, которым занимается господин Цукерберг, я имею ввиду ИТ-кластер. А теперь простая математика: у Цукерберга бизнес в этой отрасли, мы обладаем идеями в этой отрасли и мы предлагаем площадку для развития этой отрасли, — говорит он. — Все наши ключевые партнеры, а среди них крупнейшие мировые корпорации, начинали свое сотрудничество с первого визита и разговора. Я очень рассчитываю, что эта первая встреча станет стартом нашего сотрудничества с Цукербергом.

Специалисты оценивают приезд основателя Facebook в Россию не только как начало работы с нашими научными компаниями, но и своеобразную пиар-акцию. Так, эксперт фонда Finam Global Леонид Делицын подчеркивает, что Facebook отстаёт от других социальных сетей в России, "Он едва входит в десятку самых популярных ресурсов, отставая не только от соцсетей, но также от Яндекса, Mail.Ru и Google", — говорит он. 

— Поэтому Цукербергу нужен быстрый успех в России, чтобы доказать инвесторам способность захватывать новые рынки. Безусловно, встреча с российскими руководителями высшего ранга создаст мощный информационный повод, и все о ней узнают. В том числе, конечно, и в России это событие вызовет интерес и в Facebook придёт некоторое количество новых пользователей. Ну и, наконец, Цукерберг может открыть региональный отдел разработки в Сколково, что тоже сыграет сразу на всех участников диалога — это понравится инвесторам Фейсбука, и это укрепит российский проект, — отмечает он.

В свою очередь Директор по маркетингу компании «Wobot» (мониторинг, аналитика и исследования социальных медиа) Степан Вяльцев придерживается мнения, что не только Цукербергу выгодно сотрудничество с Россией. Говоря о положении социальных сетей в России, Вяльцев поясняет, что хотя позиции у соцсети далеко не самые сильные в России, однако связано это не с имиджем самого Цукерберга, а с функционалом и интерфейсом самой сети, которая непривычна для российских пользователей.

— Но, учитывая то, что он не просто приехал погулять, но и встретился с премьер-министром Медведевым, возможно, в этой истории есть место некому пиар-ходу наших властей, которые хотят подчеркнуть свою инновационность, пригласив на конференцию одного из видных экспертов мирового стартапа. Так что приезд Цукерберга, работает не только на Facebook, но и на имидж российских властей, — говорит представитель компании "Wobot".

Также не стоит забывать, подводят итог IT-специалисты, что в России есть много акционеров Facebook, и одна из задач визита — показать акционерам активную позицию самой соцсети и ее основателя, для продвижения бизнеса и в дальнейшем привлечении новых инвесторов.

Анастасия Кашеварова, Дмитрий Рункевич

Известия



Просмотров: 577 | Добавил: otipb | Теги: соцсети в России, Марк Цукерберг, Facebook, Сколково | Рейтинг: 5.0/1

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах