Пятница, 29.03.2024, 20:28
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » Если инспектор просит выйти из машины
09:02
Если инспектор просит выйти из машины

Обязан ли водитель выходить из авто?

П.69. При обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, сотрудник ГАИ разъясняет лицу, какое правонарушение им допущено и в чём оно заключается. Дальнейшие действия осуществляются в соответствии с законодательством РФ в порядке, предусмотренном Административным Регламентом.

П.70. Сотрудник ГАИ вправе предложить участнику дорожного движения:

а) выйти из ТС в случаях:

- необходимости устранения технической неисправности ТС или нарушений правил перевозки грузов;

- наличия у водителя признаков опьянения и (или) болезненного состояния;

- для проведения в присутствии водителя сверки номеров агрегатов и узлов ТС с записями в регистрационных документах;

- для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;

- когда требуется его участие в процессуальных действиях, а также в оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

- когда его поведение создаёт угрозу личной безопасности сотрудника ГАИ;

б) переместить ТС в иное указанное сотрудником место, если:

- нахождение ТС в месте его остановки создаёт угрозу либо помеху другим участникам дорожного движения.

в) занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.

Георгий Румянцев: Административный регламент конкретизирует действия сотрудников милиции и является ведомственным документом, а участники дорожного движения должны действовать в рамках федеральных законов, других нормативно-правовых актов. Так, инспектор ДПС может предложить водителю выйти из ТС, занять место в патрульной машине, а водитель вправе остаться в своём ТС, если только сотрудником милиции не осуществляется административное задержание или доставление лица в отдел милиции. Для более быстрого оформления процессуальных документов водитель может проследовать в автомобиль ГАИ. Если же гаишник предлагает пройти в служебный автомобиль без объяснения причины или по неуказанному в п.70 Регламента поводу, то водителю лучше отказаться от этого. Обычно гаишники предлагают сесть в патрульный автомобиль, чтобы без свидетелей склонить водителя к даче взятки или, скажем, «подставить» его на даче взятки. Что касается досмотра, то вначале надо потребовать от инспектора составления протокола с обязательным присутствием двух понятых, а затем уже действовать по обстановке. Желательно все предложения инспектора ДПС фиксировать на диктофон.

Когда целесообразно выйти из ТС

П.71. При установлении в ходе осуществления действий, связанных с остановкой ТС, признаков состава или события преступного деяния, принимаются меры к задержанию лиц, причастных к его совершению.

Георгий Румянцев: В данном случае следует отличать задержание лица по подозрению в совершении преступления от административного задержания. Если у сотрудника милиции имеются основания подозревать водителя или пассажира в совершении преступления, то лучше в этом случае выйти из машины, выполнить указания должностного лица, чтобы у него не было повода обвинить Вас в неповиновении или сопротивлении сотруднику милиции.

Остановка пешехода

П.77. Основанием к остановке пешехода является установленное визуально или зафиксированное с использованием технических средств совершённое им нарушение ПДД.

П.79. Остановив пешехода, сотрудник должен представиться в соответствии с требованиями п.20 Регламента, кратко сообщив причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки и оформления документов, а при привлечении пешехода в качестве свидетеля либо понятого – разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ.



Просмотров: 549 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах