Суббота, 20.04.2024, 10:42
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2010 » Май » 2 » Эдхам Акбулатов: "Ситуация сложная, но сил и средств достаточно, чтобы ликвидировать последствия "большой воды"
21:13
Эдхам Акбулатов: "Ситуация сложная, но сил и средств достаточно, чтобы ликвидировать последствия "большой воды"

В городе Назарово под руководством председателя Правительства края Эдхама Акбулатова 1 мая прошло совещание о паводковой ситуации. В совещании приняли участие полномочный представитель Губернатора края в Западном территориальном округе Сергей Берунов, начальник Сибирского регионального центра МЧС России Данияр Сафиуллин, начальник ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю Ильдар Джураев, главы города и района, их заместители, специалисты по ГО и ЧС, руководители Роспотребнадзора, здравоохранения, правоохранительных органов, ЖКХ.

В ночь с 30 апреля на 1 мая уровень воды в р. Чулым поднимался на 5-10 см в час. На 16.00 1 мая он достиг отметки 3, 15 м. Ранее, за три последних дня апреля, р. Чулым и небольшая речка Ададымка преподнесли несколько неприятных сюрпризов: был подтоплены жилые дома города в районе строительного техникума и прилегающая к берегам территория частного сектора. 27-28 апреля, чтобы лёд ушел с Чулыма, протекающего в черте пригорода, и не было заторов на реке, подняли шандоры плотины Назаровской ГРЭС. Вечером 28 апреля лёд ушёл, но затем резко поднялся уровень воды в реке: от 1,5 м до 2,6 м, при критической отметке – 2,0 м. На утро 1 мая в зоне подтопления оказались 126 жилых домов (326 человек). В настоящее время 72 человека эвакуированы: часть размещена в детской спортивной школе, оздоровительном лагере "Достоинство", часть – у родственников. В городе организованы круглосуточное дежурство работников администрации, сотрудников ГАИ и работников милиции, бригад "скорой помощи", спасателей, которые оказывают помощь жителям. В Назарово был введён режим повышенной готовности.  

Участники совещания проанализировали причины бедствия и мероприятия по дальнейшему жизнеобеспечению пострадавших от наводнения жителей. Эдхама Акбулатова интересовали не только вопросы подвоза питания, охраны имущества, качества проживания, но и мероприятия по предупреждению каких-либо непредвиденных ситуаций: часть людей отказались от эвакуации, ни под каким предлогом они не покинули жильё, остались в своих домах, оберегая имущество и домашних животных.

Эдхам Акбулатов поручил главе города Назарово Сергею Сетову в течение ближайшего времени сделать расчёты по материальному ущербу, нанесённому стихией, а также по дополнительным затратам, связанным с эвакуацией людей. Кроме этого, городской администрации необходимо сделать аналитический анализ подтопляемых территорий.

Главный инженер Назаровской ГРЭС Виталий Палкин доложил, что станция работает в штатном режиме. Запас уровня составляет 1,5 метра. Если уровень воды будет продолжать расти - будут производиться работы по наращиванию периметра дамбы. С 28 апреля шандоры подняты на 100%, пропускная способность плотины 1500-1600 кубометров воды в секунду, при максимальной способности 2000-2600.

Председатель Правительства края предложил главе города и руководству ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" филиал "Назаровская ГРЭС" сесть за стол переговоров и выработать совместные предложения, связанные с регулированием уровня воды во время паводка через шандорный затвор плотины.

Пострадал от разлива рек и Назаровский район. О ситуации на селе доложил глава района Александр Шадрыгин. В конце апреля рекой Сереж были подтоплены дома в с.Красная Поляна, в результате пострадало 18 жилых домов (87 человек), 9 человек эвакуированы. Вода зашла в с. Медведск (8 домов – 22 человека). Повысился уровень воды речек Каргала и Кибитенька. В настоящее время идёт подтопление с.Дорохово (уже пострадали 16 домов), ещё 20-ти жилым домам угрожает подтопление. Размыты дамбы, плотины и межпоселенческие дороги во многих точках района, пострадали электрические подстанции. В целях безопасности в ряде сельских территорий  запрещено движение школьных автобусов. Оперативно работают в эти дни все службы района, активную помощь населению оказывают акционерные общества. Из Томской области прибыл отряд спасателей Сибирского регионального центра МЧС России (60 человек, 20 единиц плавсредств, 12 автомобилей с усиленной проходимостью).

Председатель Правительства края поручил главе Назаровского района разработать и направить свои предложения соответствующим службам и министерствам края либо по реконструкции и укреплению сооружений, либо по новому строительству мостов и сооружений, которые смогут устранить в будущем размыв дорог в период подобных паводков.

По окончании совещания, его участники выехали осматривать места подтопления. Председателю Правительства края докладывали о ситуации на местах, затем он выслушал предложения местных жителей по недопущению подтоплений и побывал в спортшколе, где находилось часть эвакуированных из зоны подтопления людей. На должном уровне здесь организован и ночлег, и питание пострадавших. 

Согласно прогнозам по развитию паводка, ситуация в с.Красная Поляна в последующие 2-3 дня должна нормализоваться, в с.Дорохо ожидают незначительного подъёма воды, в городе Назарово - через сутки начнется стабильное убывание воды.

Подводя итоги совещания, Эдхам Акбулатов сказал: "Cитуация сложная, но сил и средств достаточно, чтобы ликвидировать последствия "большой воды": работают оперативно и муниципалитет и МЧС, нуждающиеся получают необходимую помощь. Теперь задача номер один – в кратчайшие сроки восстановить инфраструктуру, помочь людям с жильем, с ремонтом. Хочу заверить всех назаровцев, что последствия стихии будут ликвидированы и край окажет в этом всю необходимую поддержку, в том числе будут выделены средства из краевого бюджета. К тому, что люди будут обращаться за помощью, надо быть готовым и муниципалитету".

© Администрация Губернатора Красноярского края



Просмотров: 606 | Добавил: otipb | Теги: новости, Красноярск | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск по сайту

2

Новое в блогах