Среда, 24.04.2024, 05:45
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Э.В. Богомолов: Требования Ростехнадзора проигнорировали, а в результате — чрезвычайная ситуация практически во всем городе
16:05
Э.В. Богомолов: Требования Ростехнадзора проигнорировали, а в результате — чрезвычайная ситуация практически во всем городе

Наш собеседник — Э.В. Богомолов, руководитель Северного управления Ростехнадзора.

Э.В. Богомолов родился 10 августа 1969 г., образование высшее техническое. После окончания вуза работал в Вологодских электрических сетях, на муниципальном предприятии «Вологдагорводоканал», в службе энергонадзора ОАО «Вологдаэнерго», государственном учреждении «Управление государственного энергетического надзора по Вологодской области», где прошел путь от начальника непромышленной электроинспекции до начальника управления, возглавлял Федеральное государственное учреждение «Управление государственного энергетического надзора по Северному региону», затем — Управление по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Вологодской области, с июля 2009 г. работает в ныне занимаемой должности.

- Эдуард Валерьевич, расскажите, пожалуйста, немного о самом управлении, о его поднадзорных объектах. Есть ли какие-то существенные различия в работе (специфические по климату, территории, ин тенсивности промышленного производства) по сравнению с другими территориальными управлениями Ростехнадзора?

- Северное управление образовано в 2004 г. В его ведении — контроль и надзор за предприятиями и организациями, расположенными на территории двух субъектов Российской Федерации — Вологодской и Архангельской областей. При этом управление осуществляет государственный надзор на территории архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

Среди предприятий, поднадзорных управлению, такие крупные объекты промышленности, как ОАО «Северсталь», ОАО «Аммофос», Череповецкая ГРЭС, ООО «Сухонский ЦБК», ОАО «ПО «Севмаш», ФГУП «МП «Звездочка»; гиганты химико-лесной отрасли: ОАО «Архангельский ЦБК», филиал ОАО «Группа «Илим» (г. Коряжма), ОАО «Котласский ЦБК», ОАО «Соломбальский ЦБК»; 1-й Государственный испытательный космодром «Плесецк» и др.

Существенных различий в работе нашего управления по сравнению с другими территориальными управлениями Ростехнадзора, думаю, нет, потому что на территории каждого управления имеются свои крупные объекты промышленности, энергетики и т.д. Да и специфика надзорной деятельности одинакова.

Но, например, и в Архангельской обл., и в Вологодской обл., по сравнению с южными российскими областями, короткое лето и очень длинная зима. Как сейчас реализуется в регионе план мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2011–2012 гг.? Какова роль в этой работе вашего управления?

- Да, действительно, лето в наших регионах короткое и у предприятий не так много времени для подготовки объектов к следующему отопительному сезону. Она каждый год проходит по установленному плану.

С августа мы начали проверки предприятий, обеспечивающих теплоснабжение. В 2010 г. по состоянию на 1 ноября готовность предприятий в Вологодской обл. составляла 72 %, Архангельской обл. — только 37 %. В 2011 г. на ту же дату готовность предприятий в Вологодской обл. составила 43 %, Архангельской обл. — 20 %. Главная причина, на которую ссылаются руководители предприятий, — недостаточное финансирование. В результате, мол, каждый выкручивается, как может.

Но я считаю, далеко не все можно объяснить нехваткой средств или другими объективными причинами. Немалую роль играет и позиция самого руководителя, его требовательность к исполнителям технических заказов по обеспечению бесперебойного теплоснабжения в осенне-зимний период.

В 2011 г. инспекторами управления при подготовке к осенне-зимнему периоду 2011–2012 гг. выявлено более 865 нарушений законодательства, привлечено к административной ответственности 123 должностных и 98 юридических лиц. По результатам проведенных проверок в органы прокуратуры направлено семь обращений, в адрес руководителей субъектов Российской Федерации — два.

Из-за недостаточного внимания со стороны эксплуатирующих организаций по подготовке объектов к минувшей зиме произошла известная всей стране авария в г. Няндома, когда практически весь город остался без отопления. ОАО «АрхоблЭнерго», осуществляющее эксплуатацию котельной в г. Няндома, не имело подписанного нашим управлением паспорта готовности.

Видите, как получилось: требования Ростехнадзора проигнорировали, а в результате — чрезвычайная ситуация практически во всем городе. Обмануть зиму не удалось…

- А каковы результаты в области обеспечения промышленной безопасности с начала 2011 г.?

-  За 9 мес 2011 г. управлением проведено 814 проверок обеспечения промышленной безопасности на поднадзорных предприятиях, из которых 376 плановых и 438 внеплановых. В ходе проверок выявлено 4639 нарушений законодательства в области промышленной безопасности. По результатам проверок 530 юридическим лицам выданы предписания. Привлечено к административной ответственности 282 юридических и должностных лица. За этот период произошли две аварии.

Первая — в феврале 2011 г. в Череповце. При проведении работ по монтажу фундамента под опору контактной сети был поврежден газопровод среднего давления. Утечку природного газа локализовали закрытием задвижек. По факту аварии проведено расследование, разработаны противоаварийные мероприятия.

Вторая авария произошла 25 августа 2011 г. на подземном полиэтиленовом газопроводе высокого давления второй категории диаметром 160 мм, эксплуатируемом производственным управлением «Чагодарайгаз» — филиалом ОАО «Вологдаоблгаз».

Газопровод повредили при проведении ООО «Автодороги» земляных работ в охранной зоне газопровода: планировка откосов автодороги и подготовительные работы для удлинения водопропускной трубы, проложенной под дорогой. Причины аварии расследовала комиссия под председательством представителя Северного управления Ростехнадзора. Разработаны мероприятия по локализации и устранению причин аварии, установлены сроки их выполнения и ответственные лица. Ведется контроль за реализацией предложенных мероприятий.

Полный ущерб от обеих аварий составил 151 тыс. руб.

Несчастных случаев зафиксировано семь, один из них со смертельным исходом.

- Назовите, пожалуйста, основные факторы, на Ваш взгляд, отрицательно влияющие на промышлен ную безопасность, в том числе и в вашем регионе.

-  Вряд ли я смогу сказать тут что-либо новое. Основные обстоятельства, отрицательно влияющие на состояние промышленной безопасности, — старение оборудования и низкая квалификация обслуживающего персонала. Данные факторы приводят к снижению надежности работы оборудования, а также могут стать причиной возможных аварий и несчастных случаев на опасных производственных объектах.

Не является большим секретом и то, что эта проблема характерна не только для наших областей, но и для остальных регионов Российской Федерации.

Но давайте не будем пессимистами, Эдуард Ва лерьевич. Если в других регионах и есть проблемы с со хранением и развитием промышленного производства, то северная часть России обречена на интенсивное увеличение своего промышленного потенциала. В бли жайшие годы здесь резко возрастет добыча полезных ископаемых, появятся новые отрасли, произойдет развитие транспортно-логистических и энергетических инфраструктур. Готово ли Северное управление Ростехнадзора к предстоящим изменениям?

- Да, действительно, потенциал Севера России еще не исчерпан. Здесь большие запасы различных полезных ископаемых, необходимых как для строительной отрасли, так и для промышленности и энергетики. В Вологодской обл. активно разрабатываются месторождения песка, гравия. В Архангельской обл. с марта 2011 г. началась разработка месторождения алмазов им. В. Гриба.

Управление готово к изменениям, у нас работают высококвалифицированные инспекторы по различным видам надзора, имеется необходимая материально-техническая база для создания нормальных условий труда.

- О специалистах разговор особый. В ноябре Рос сия отметила знаменательную дату — 300-летие вашего великого земляка, гениального русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. Недавно в Архан гельске открыт Северный (Арктический) федераль ный университет (САФУ), получивший его имя. В нем, в частности, предполагалось готовить и специалистов для работы на нефтяных платформах аркти ческого морского шельфа. Сотрудничает ли Северное управление с этим и другими учебными заведениями?

- Да, всей своей жизнью М.В. Ломоносов доказал, что «может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать». Не оскудела на талантливую молодежь наша земля и нынче.

На энергичных молодых специалистов, технически грамотных, освоивших современные технологии производства, делаем ставку и мы в своем управлении. Но необходимо понимать, что ни сегодня, ни завтра сразу со студенческой скамьи молодые люди в службу не придут. Для того чтобы стать квалифицированным инспектором надзорного ведомства, одной теории мало. Нужен хороший багаж практической работы.

С другой стороны, и игнорировать студентов технических вузов мы не вправе. Основы технологической, экологической безопасности должны «формироваться» в будущем инженере.

Понимая это, мы активно сотрудничаем с высшими учебными заведениями, расположенными в Архангельской и Вологодской областях. Так, представители Северного управления Ростехнадзора принимают участие в аттестационных комиссиях здешних университетов, мы приглашаем студентов на практику в наше управление. Помимо этого, ежегодно предоставляем возможность одному-двум студентам САФУ пройти производственную и преддипломную практику по вопросам, связанным с технической безопасностью и (или) управленческой деятельностью.

Конечно, молодые люди не занимаются непосредственно надзором, но находятся на рабочих местах в отраслевых отделах, знакомятся с ведением и оформлением документации, базами данных поднадзорных предприятий, организацией работы по вопросам аттестации, разрешительной деятельности и многими другими направлениями нашей работы. А по окончании практики уже имеют общее представление о специфике деятельности государственного надзорного органа.

- В январе 2012 г. журналу «Безопасность тру да в промышленности» исполнится 80 лет. Вопросы аварийности, травматизма, соблюдения требований промышленной безопасности и охраны труда инте ресовали и интересуют наших читателей. Какой, на Ваш взгляд, должна быть информация, гласность в системе промышленной безопасности? Какие разделы или рубрики необходимо открыть в нашем журнале?

- На мой взгляд, наш с вами журнал, поскольку он является официальным изданием Ростехнадзора, имеет большое значение для информирования по вопросам промышленной безопасности. Сегодня в нем большое место отведено раскрытию теоретических вопросов промышленной безопасности, научных разработок, и это очень хорошо. Но, думаю, работникам предприятий была бы интересна и рубрика, посвященная практической информации.

Больше хотелось бы видеть на его страницах и статьи по актуальным направлениям надзорно-контрольной и правовой деятельности, выступлений руководителей и специалистов Ростехнадзора.

От лица всех сотрудников Северного управления Ростехнадзора хотел бы поздравить коллектив журнала «Безопасность труда в промышленности» с предстоящим юбилеем и пожелать сотрудникам редакции здоровья и долголетия, а самому изданию — процветания и успехов.

Беседу вел А. А. Рябов ( ЗАО НТЦ ПБ )

Журнал «Безопасность труда в промышленности» №11 за 2011 г. www.safety.ru


Просмотров: 1044 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах