Суббота, 20.04.2024, 06:24
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Май » 2 » День охраны труда 2012 года
12:46
День охраны труда 2012 года
28 апреля мы отмечаем ежегодный международный праздник - Всемирный день охраны труда. Все мы ходим на работу, кто-то пять дней в неделю, кто-то больше или меньше. Большую часть времени, что мы бодрствуем, мы находимся не дома, а именно на работе и практически не задумываемся о количестве опасных факторов, которые на нас влияют.
День охраны труда молодой праздник, он был предложен международной организацией труда в 2001 году, и первый раз всемирный день охраны труда был отмечен 28 апреля 2003 года. Идею международной организации труда подхватили все развитые и большинство развивающихся государств, сегодня этот праздник действительно стал международным.
Россия начала отмечать день охраны труда в числе самых первых в 2003 году. Наша страна ежегодно поддерживает темы всемирного дня охраны труда и из года в год в празднике принимают участие все больше предприятий нашей страны.
Сама же история охраны труда в России начинается гораздо раньше - с 1882 года. Именно тогда были созданы так называемые «фабричные инспекции», целью которых был контроль за соблюдением безопасности для работников со стороны работодателя. В начале 1900 годов до революции рабочий день взрослого человека составлял 10 часов, подростка 9 с половиной часов. После революции произошло много перемен, в том числе и в области охраны труда, так рабочий день сократился до привычных нам 8 часов, стал отдельно регламентироваться труд женщин и подростков. Но, несмотря на то что, с начала развития охраны труда в России прошло уже достаточно немало времени количество несчастных случаев и смертей на производстве все еще очень велико.
В процессе развития нашего общества как демократического, мы начали задумываться о ценности жизни работников и защите их от воздействия вредных и поражающих факторов, поэтому праздник охраны труда приобретает очень важное значение.
Каждый год день охраны труда посвящается определенной, особенно актуальной теме, поэтому 28 апреля 2012 года пройдет в «зеленом цвете». Мы живем в XXI веке, потребление ресурсов природы достигло критической точки. Начинается усиленное развитие экологической экономики, поэтому пришла пора подумать и о создании экологически чистых или «зеленых» рабочих мест. День охраны труда 2012 года направлен на развитие «зеленой» экономики, целью которой будет привить бережное отношение к окружающей среде, стремление предотвратить экологическую катастрофу, чтоб сохранить нашу Землю для будущих поколений.
Так международной организацией труда 28 апреля будут рассмотрены и предложены такие экологически чистые отрасли экономики, как солнечная, ветровая, гидроэнергетика и биоэнергетика. Очень остро так же стоит вопрос по удалению и переработки мусора. Развитие «зеленых» видов экономики соответственно повлечет за собой и стремительно увеличивающееся количество «зеленых» рабочих мест. Развитие охраны труда на новых местах должно занимать одну из самых ведущих позиций, поскольку забота об экологии мира не может существовать без заботы о каждом человеке индивидуально. Появление «зеленых» рабочих мест соответственно предполагают и новые производственные факторы и риски. Следовательно, уже сейчас нужно предусмотреть вредные и опасные производственные факторы и разработать методику их снижения. До начала работы новых «зеленых» предприятий необходимо устранить максимальное количество возможных опасных и вредных факторов или принять меры для снижения их воздействия. Поэтому система охраны труда на предприятии должна усиленно развиваться и совершенствоваться.
Необходимо постоянно привлекать внимание работодателей и работников ко дню охраны труда, помнить о важности труда и его безопасности.
В России уже многие организации и предприятия к празднику охраны труда готовят разнообразные мероприятия по охране труда. Проводятся выставки посвященные празднику, не только в масштабах страны, но так же и в отдельных организациях. Соответствие требованиям охраны труда является выгодной рекламой для работодателя. Для того чтобы заинтересовать не только работодателя, но и самих работников в соблюдении требований охраны труда, работники организации должны принимать активное участие во всех мероприятиях, направленных на улучшения условий труда. В этот день особенно стоит отметить и те цели, к которым стремиться организация, чтоб обеспечить работающим наиболее оптимальные условия труда на рабочих местах, ведь чем безопаснее и удобнее человеку работать, тем выше производительность его труда.
Не забудьте отметить 28 апреля именно как праздник для работника. Люди должны знать о том, что о них думают и заботятся. Рекомендуется провести лекции по пропаганде труда, мероприятия по культуре труда, безопасности на производстве и другие. Для увеличения заинтересованности работников можно провести в организации различные конкурсы, например выделение лучшего отдела по охране труда. Так же очень результативны газеты и агитационные плакаты на эту тему. Все и работодатели, и работники не должны забывать о том, что охрана труда является неотъемлемой частью любого производства. Соблюдая требования охраны труда, мы увеличиваем не только свою безопасность, но и безопасность наших коллег. Работники, принимающие непосредственное участие в организации праздника начинают гораздо лучше понимать значимость охраны труда.
Очень важно особое внимание дню охраны труда уделять в образовательных учреждениях. Наши дети должны быть заинтересованы в безопасности своего будущего труда, помимо этого дети нередко имеют свой «свежий» взгляд на ту или иную проблему в области охраны труда и предлагают не стандартные решения, которые после определенных доработок можно использовать в системе охраны труда на производстве.
Развитие охраны труда в России необходимо, пока что мы отстаем в этой области от большинства развитых стран. Требуется пересмотр законодательной базы, технологических процессов, введение новейшего оборудования. Это ощутимо может снизить травматизм на рабочем месте и количество несчастных случаев.
Всемирный день охраны труда должен стать для работников любых организаций одним из самых значимых праздников. Мы должны уважать и любить свой труд, стремиться к его безопасности. Для этого необходимо не только отмечать праздник, но и постоянно проводить работу по улучшению качества условий труда. Не стоит забывать о том, что работодатели, обеспечивающие лучшие условия труда, имеют ощутимые преимущества перед теми, кто не заботится о своих работниках.

Денисова Софья

http://www.ohranatruda.ru/news/898/147571/



Просмотров: 1099 | Добавил: otipb | Теги: день охраны труда, охрана труда | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах