Пятница, 26.04.2024, 06:56
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Сентябрь » 16 » Что нужно сделать, чтобы заставить потребителя купить твой товар?
21:35
Что нужно сделать, чтобы заставить потребителя купить твой товар?

Что нужно сделать, чтобы заставить потребителя приобрести твой товар, чтобы о тебе заговорили, чтобы ты, наконец, стал пользоваться популярностью?

Вариантов много: Мы поговорим о двух так называемых, «запрещенных» приемах, которые, тем не менее, широко используются.

Например – прием «Угроза»

Этот прием достаточно избитый – достаточно просто напугать потребителя или рассказать ему, что с ним будет, если потребитель не выберет марку-товар-услугу, или выберет, но не тот. Список угроз достаточно широк — начиная от угрозы его жизни и  здоровью,   и кончая опасностью впустую потратить время. Следует признать, что этот вариант как раз  наиболее работоспособный. Только в наше время брендинга, когда конкуренты с легкостью ловят все технологические нюансы и прочие ухищрения, уповать в выборе на рациональность, по меньшей мере, не рационально. Но на некоторых рынках, которым до определенного уровня насыщенности еще далеко, угрозы вполне эффективны. Зато на других - уже нет.

Еще один способ - заставить кого-то упасть. По идее, он стар как мир, посему применяется.

Подняться или возвыситься за счет другого — любимый способ самоутверждения многих людей, Некоторые из них еще и  руководят фирмами, или делают рекламу. Так что этот ход  также попадается не так уж редко — от довольно мягких, изящных и остроумных способов «дать пинка» конкуренту,  до прямых обвинений в производстве некачественного товара, «незащищенности от подделок» и подобных грехах. Однако, если копать глубже, то и эти утверждения, даже если они являются аргументированными,  серьезных причин для того, чтобы выбрать то, а не иное, часто не предоставляют.  

Этот список далеко не полон, мы просто показали, что может какой-то «креатив» и кажется эффективным, то есть несет смысловую нагрузку, при более детальном рассмотрении, очень часто зависит от массы других факторов, которые нужно учитывать и которые учесть трудно, иначе говоря – он лишь условно «работающий». Тем не менее,  такая реклама бывает весьма эффективной и успешно продает продукцию.
 
 
 
А почему?

Причины эффективности обоих вышеперечисленных типов рекламы, по сути, далеки от рекламных идей, но довольно прозрачны: если в рекламе не содержится особо значимых для потребителя идей, которые построенны на обещании личных выгод,  при значительном медиавесе, потребитель нередко сам выделяет из рекламного сообщения или ролика именно те детали, на основании которого составляется нужный коммерческий стереотип. Как правило, причиной этому либо чрезмерно частое упоминание о том или ином товаре, либо по причине появления референтной группы в рекламном сообщении. По сути, с этим ошибиться сложно: большие массы всегда правы, а люди молодые, привлекательные, успешные, всегда являются референтной группой для всех слоев населения. Именно в этом кроется успех целого ряда известных марок — от Coca-cola до Tuborg. Ведь нет ничего понятнее для потребителя, кроме показа того, кем и какими в массе являются «идеальные покупатели», и информации о том, что при потреблении продукта ты становишься «одним из них», реклама этих марок не несет. Кстати, сюда же можно отнести и моду на привлечение известных и именитых людей, в качестве рекламных персонажей. Они во многом и для многих уже и так являются эталонами определенных ценностей, таких как успех, привлекательность, власть, а быть похожими  на эти «эталоны» всегда хотят очень многие. В этом и кроется причина эффективности «звездной» рекламы  и их, за нее, заоблачные гонорары. Тем не менее, и здесь нужно заметить, что привлечение к рекламе «звезд» уже не всегда эффективно. Даже на родине культа успешного человека — в США, звезд стало слишком много…
 

Желание приблизиться к идолу, к «звезде», или почуствовать свою принадлежность к референтной группе, вообще мотивы очень сильные но не универсальные. К тому же они не всегда эффективны. Если же использовать эти мотивы вообще интуитивно, а на передний край вывести одну из «идей» описанных нами выше, то шансов, что реклама не «сработает» все же не меньше. Рынки и так слишком перегружены показом известных людей, одной и той же референтной группы, или узнаваемых персонажей. Подобное воздействие сознание потребителя рано или поздно начинает фильтровать, а в результате даже у такой рекламы эффективность неуклонно и значительно снижается.

Так что методы запугивания и принижения  все-таки являются работающими. И хотя много разговоров сейчас ведется о «войнах» между компаниями, где одна обвиняет другую во всех смертных грехах – что ж, это тоже реклама. Во всяком случае, они обе заставляют говорить о себе. И запугивать всерьез никто никого не собирается, нам как бы предлагают альтернативу с возможными вариантами последствий выбора. И жизни-то нашей ничто не угрожает. Все равно мы начинаем чувствовать себя не уютно. И делаем то, что от нас хотят – добровольно.

 источник http://liberty.in.ua/ru/freedom/library/370-zastavit-kupit.html



Просмотров: 1838 | Добавил: otipb | Рейтинг: 5.0/1

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах