Пятница, 29.03.2024, 16:54
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Июль » 9 » Число жертв наводнения на Кубани превысило 170 человек
11:40
Число жертв наводнения на Кубани превысило 170 человек

Президент России Владимир Путин издал указ, согласно которому понедельник 9 июля объявлен в России днем траура в связи с гибелью десятков людей в результате наводнения на Кубани и дорожной аварией на Украине, где погибли 14 россиян.

Согласно официальным цифрам, число обнаруженных жертв наводнения на Кубани превысило 170 человек. Десятки пострадавших находятся в больницах.

Путин облетел на вертолете пострадавшие районы, после чего прибыл в Крымск, где последствия стихии оказались наиболее тяжелыми.

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело. Как сообщил представитель оперативного штаба при МВД, почти все погибшие - жители Крымского района Краснодарского края.

Нажать Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com

По данным МЧС России, частично или полностью затоплено около 13 тысяч домов. Размыты дороги, нарушена телефонная связь.

Олег Болдырев, корреспондент Русской службы Би-би-си, из Краснодарского края

На подлете к Краснодару - очень коричневые реки, какие-то поля подтопило, но не сильно.

"Вместе мы можем спасти миллионы жизней!", гласит рекламный щит на подъезде к Крымску. Слой ила толщиной 5-10 сантиметров на всем: столах, подушках, посуде. На стенах снаружи - высыхающие отметки воды: два метра как минимум.

На соседней улице похороны, в доме напротив полдня вытаскивали тело пожилой женщины. Жители в один голос сравнивают это с потопом 2002 года. Но тогда никакой помощи от властей не было.

Приезд Путина кого-то обнадежил, но не всех. Ирина живет тут всю жизнь. Медленно, по одной, выносит загубленные вещи в кучу. У каждого двора растет такая куча. За два дня, говорит она, привезли 5 литров воды и батон хлеба.

В некоторых населенных пунктах в целях безопасности местные власти отключили электричество.

По данным на утро воскресенья, без света и без газа остается почти 30 тысяч человек.

Сливали воду?

К текущему моменту из зоны наводнения эвакуировано более 2700 человек, в том числе 126 детей. В настоящее время они находятся в 16 пунктах временного размещения.

Как сообщает администрация Краснодарского края, 9 июля пострадавшим от наводнения начнут выплачивать по 10, 50 и 100 тысяч рублей, а семьям погибших – по два миллиона рублей.

Сайт администрации края информирует, что для всех, лишившихся в результате разгула стихии своих жилищ, будут построены новые дома за счет краевого и федерального бюджетов.

По данным сайта МВД России, в Крымском районе Краснодарского края будут круглосуточно работать подразделения ГИБДД и паспортные столы, чтобы оперативно выдавать документы пострадавшим от наводнения.

Тем временем в Следственном комитете подтвердили, что на Неберджаевском водохранилище в Краснодарском крае во время ливня сливали воду.

Владимир Путин

Президент Путин облетел на вертолете пострадавшие районы

Но, как утверждают в СК, говорить о том, что порционные сливы стали причиной наводнения, пока рано.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту гибели людей в результате наводнения. Дело возбуждено по части 3 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности).

В российской прессе и блогосфере широко обсуждается версия, согласно которой тяжелые последствия наводнения на Кубани могли быть вызваны сливом воды из этого водохранилища.

В субботу представитель Ростехнадзора Артем Плющ, заявил президенту России Владимир Путину, что "внеплановый сброс воды из этого водохранилища[...] невозможен и не предусмотрен технологически".

Выше критического уровня

Из-за наводнения были задержаны 32 пассажирских поезда, закрыты железнодорожные станции Новороссийск и Анапа.

Накануне в Новороссийске и близлежащих районах выпало около 112-115 мм осадков, что выше критической отметки более чем в два раза.

"Сейчас все силы брошены на то, чтобы убрать с улиц мусор и щебень, которые пришли с гор и окраин и загрязняют ливневки. Работы велись всю ночь", - цитирует Интерфакс представителя пресс-службы Новороссийска.

Он добавил, что сейчас можно без особых трудностей передвигаться по городу.

С начала года в Новороссийске выпало 600 мм осадков при годовой норме в 700 мм. По прогнозам метеорологов, дождливая погода продержится до понедельника.

Российская компания "Транснефть" утром в субботу приостановила отгрузку нефти на экспорт в порту Новороссийска из-за шторма, заявил официальный представитель компании Игорь Демин.

"Отгрузка нефти в порту Новороссийска была приостановлена по погодным условиям, при этом объекты "Транснефти" не пострадали, разгерметизация не обнаружена", - сказал Демин РИА Новости.

Как заявил в субботу глава ведомства Владимир Пучков на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в регион бедствия были направлены ИЛ-76 и 2 вертолета.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/07/120708_kuban_floods_investigation.shtml



Просмотров: 649 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах