Четверг, 28.03.2024, 22:28
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2012 » Июнь » 29 » Безопасность в сельском хозяйстве
10:45
Безопасность в сельском хозяйстве

Наконец-то мы дождались лета и тепла, вместе с этим наступает и посевной сезон в сельском хозяйстве. Стоит вспомнить, что работа в поле не самая безопасная и требует такого же пристального внимания, как и на производстве. Сельскохозяйственная техника уже далеко не так примитивна, как лопата или грабли, и работники, эксплуатирующие ее, должны быть хорошо подготовлены. 
Каждая сельхозмашина в обязательном порядке имеет свой технический паспорт, в котором  указываются требования безопасности при ее эксплуатации. Если не соблюдать технику безопасности в работе с сельхозтехникой существует вероятность получить значительные порезы, может возникнуть опасность сдавливания, а так же можно получить удар электрическим током, при контакте с плохо изолированным оборудованием. Помимо всего прочего, на работников пользующихся сельскохозяйственной техникой, воздействуют большой шум, высокая температура и другие опасные и вредные условия труда.
В техническом плане ситуация с нашей сельхозтехникой практически плачевна, более 70 процентов техники безнадежно устарела, но работы на ней продолжаются. Поэтому очень важно обучить работников безопасным приемам работы с ней, уделить пристальное внимание исправности комбайнов и других сельхозмашин, чтобы работник не  пострадал от неисправности и тем более не полез ее ремонтировать самостоятельно в полевых условиях.
Существует множество требований, предъявляемых к сельхозтехнике для обеспечения безопасности работников, но не стоит забывать, что большинство несчастных случаев происходит все таки по вине самого человека. Надо сказать, что из года в год статистика по травматизму в сельском хозяйстве остается практически неизменной. Основные причины несчастных случаев и травм работников это: несоблюдение требований инструкций по охране труда, нарушение дисциплины, недостатки и пробелы в обучение работников, нарушение требование безопасности при эксплуатации машин и механизмов и обычная человеческая беспечность.  Отсюда  ясно становиться видно, что для уменьшения количество травм в сельском хозяйстве не требуется больших финансовых вложений и затрат, необходимо только ответственно относиться к своим обязанностям и грамотно обучать работников, т.е. основное внимание уделить дисциплине на рабочем месте и при работе с техникой.
Не соблюдение требований безопасности приводит к несчастным случаям!
Очень часто пострадавшие работники находятся в состоянии алкогольного опьянения, как, например полевод, который собирал камни, не обратив внимания на то, что он находиться в опасной зоне между трактором и камнеуборочной машиной, что привело к смертельному исходу.
Другой случай в состоянии алкогольного опьянения произошел в Белоруссии. Эксплуатируя не исправную картофелесажалку, с отсутствующим ограждением карданного вала привода высаживающего аппарата, работник подошел слишком близко, в результате чего получил очень тяжелый перелом руки и практически лишился мышц.
Но есть и несчастные случаи не связанные непосредственно с работой. Так, например, в одном из наших многочисленных сел один колхозник попытался украсть электропровода, поскольку перебои с электричеством в селе были постоянны, он подождал момент отключения и полез на столб. Но в момент кражи электричество включили, в результате чего человек погиб.
Но, нельзя забывать, что помимо карательных мер, по отношению к работникам, нарушающим требования охраны труда, работодатель так же  должен заботиться о своих работниках. Нужно помнить, что работа в поле это тяжкий труд. Работник постоянно находиться на открытом воздухе, в дождь, солнце и ветер. На него постоянно воздействуют пыль и грязь.  Работодатель должен обеспечить своих работников хорошей спецодеждой, организовать режим труда и отдыха, при необходимости,  своевременную медицинскую помощь и обязательно медицинской аптечкой.

Денисова Софья

http://ohranatruda.ru/news/898/147677/



Просмотров: 893 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах