Пятница, 29.03.2024, 15:17
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Сентябрь » 14 » «Баренц-Рескью»: крупный пожар на плавучем нефтехранилище «Белокаменка»
08:29
«Баренц-Рескью»: крупный пожар на плавучем нефтехранилище «Белокаменка»
 

Безопасная Арктика. Так можно назвать заключительный пятый этап учений спасательных служб «Баренц-Рескью» - 2009». Сегодня международной команде предстояло показать взаимодействие при ликвидации пожара на судне и разлива нефти на акватории. Место действия — Кольский залив. Судно, охваченное пламенем - плавучее нефтехранилище «Белокаменка».

На глазах у международных наблюдателей в Кольском заливе разыгрывается сценарий, достойный голливудского фильма катастрофы. Челночный танкер сталкивается с плавучим нефтехранилищем «Белокаменка» дедвейтом 360 тысяч тонн. Последствия аварии требуют оперативного вмешательства. На «Белокаменке» нарушена герметичность нефтяного танка, а на верхней палубе челночного танкера происходит возгорание. Условно пылающее судно отводят на безопасное место. Несколько членов экипажа танкера оказываются за бортом. На поиск выходит вертолет. В воде обнаружены два человека.

Один из самых динамичных моментов учений — работа вертолета. Над водой пилоту сложно выдерживать высоту зависания. Ориентиров практически нет. А волна создает иллюзию движения. Взять выше и не хватит троса, зайти ниже и вода захлестнет вертолет. Экипаж Ка-27 мастерски справляется с поставленной задачей. Двух условно пострадавших — живых людей, а не манекенов поднимают на борт вертолета. Спасение сработано на отлично.

Между тем, на верхней палубе «Белокаменки» происходит возгорание. Экипаж тщетно пытается укротить пламя. На помощь приходят два буксира. Но и этих сил недостаточно. МЧС привлекает к тушению самолет Бе-200ЧС. Наблюдатели замирают в ожидании шоу. Пламя потушено. Шведский таможенник Оке Самуэльсон в восторге.

- Мне очень понравилась операция по тушению пожара на «Белокаменке», то как самолет потушил огонь. Очень красиво смотрится точное попадание в цель, - говорит швед. Наступает этап ликвидации разлива нефтепродуктов. Помимо российских служб, здесь задействован фрегат Королевства Норвегии. Губернатор провинции Финнмарк доволен действиями спасателей.

По общему мнению международных наблюдателей за время учений удалось самое главное — понимать соседей. Оценка наших спасателей менее сентиментальна. Все прошло в соответствии с планом, фактически без с боев. Самое сложное было организовать взаимодействие между множеством структур. «Барен-Рескью» в России завершен на мажорной ноте.
 
 
 
 


Просмотров: 810 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах