Пятница, 19.04.2024, 19:12
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 17 » Автовладелец отсудил более 100 тысяч рублей за некачественное топливо
16:47
Автовладелец отсудил более 100 тысяч рублей за некачественное топливо

Советский районный суд Красноярска обязал автозаправочную станцию выплатить более 100 тысяч рублей владельцу внедорожника, у которого из-за некачественного топлива взорвался бак.

Как сообщили в пресс-службе Красноярского краевого суда, в ноябре 2009 года на автозаправочной станции ООО «Техника» хозяин автомобиля LAND ROVER DISCOVERY 3 заправил его дизельным топливом на 75 литров. Через неделю, когда водитель ехал по улице Ладо Кецховели под днищем иномарки произошел резкий хлопок, похожий на взрыв. Сотрудники сервисного центра эвакуировали внедорожник на диагностику и выявили повреждения топливного бака изнутри, перегородок, топливного насоса, крышек, крепления бака. Но в гарантийном ремонте отказали, поскольку по результатам экспертизы проб, отобранных из бака, выяснилось, что топливо некачественное — в нем нашли примеси бензина и керосина.

Автовладелец хотел отремонтировать машину по гарантии, поэтому обратился в два центра проведения экспертиз для проведения независимой экспертизы, где выводы о некачественном топливе подтвердили.

Когда автосервис отказался проводить гарантийный ремонт, мужчина обратился с заявлением в Центр защиты прав потребителей, откуда в суд поступил иск к автозаправочной станции ООО «Техника».

Суд провел автотехническую экспертизу машины. Из заключения следовало, что низкая температура вспышки дизельного топлива в баке спровоцировала самовоспламенение паров топлива в смеси с воздухом. Вследствие сгорания топливовоздушной смеси резко увеличилось давление в баке свыше расчетного, и произошел взрыв. Таким образом, причиной разрушения явилось ненормативное дизельное топливо. Технических недостатков автомобиля, в том числе топливного бака, эксперт не выявил. В судебном заседании специалист подтвердил выводы судебной экспертизы.

Исследовав все представленные документы и доказательства по делу, Советский районный суд Красноярска пришел к выводу, что причиной микровзырыва явилось некачественное топливо, приобретенное на АЗС ответчика. Суд постановил взыскать с ООО «Техника» в пользу автовладельца 72,3 тысячи рублей убытков, 40 тысяч рублей расходов на проведение экспертиз и 25 тысяч рублей компенсации морального вреда. В пользу Центра защиты прав потребителей суд взыскал штраф 28,3 тысячи рублей, в пользу центра экспертиз, куда обращался автовладелец, расходы по вызову в суд эксперта 4000 рублей, в доход местного бюджета также штраф 28,3 тысячи рублей и в доход государства госпошлину 3047 рублей.

http://www.press-line.ru/novosti/2011/11/avtovladelec-otsudil-bolee-100-tysyach-rubley-za-nekachestvennoe-toplivo.html?pop


Просмотров: 496 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах