Четверг, 18.04.2024, 11:34
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Август » 23 » Афганистан и Таджикистан не смогли договориться о поставках электроэнергии
22:34
Афганистан и Таджикистан не смогли договориться о поставках электроэнергии

Афганистан и Таджикистан не смогли договориться о начале ранее согласованных поставок электроэнергии в августе-сентябре этого года, сообщило министерство энергетики и промышленности Таджикистана.

Предполагалось, что экспорт таджикской электроэнергии в Афганистан начнется в начале августа и продлится до конца сентября текущего года – до момента, когда Таджикистан сам начинает испытывать трудности с энергообеспечением. Летом Нурекская ГЭС, которая около 75% электроэнергии в Таджикистане, вынуждена работать вхолостую из-за высокого уровня воды в водохранилище в это время года, поэтому власти Таджикистана собирались направить часть энергии на экспорт. В этом году планировалось экспортировать электроэнергии порядка 45 миллионов кВт.ч.

Однако переговоры о поставках энергии в Афганистан сорвались, поскольку афганская сторона требует гарантированной поставки электроэнергии круглый год. Но таджикская сторона не может гарантировать экспорт электроэнергии круглогодично из-за собственного дефицита электроэнергии в осенне-зимний период, когда ГЭС работают не на полную мощность.

Представители афганской компании Dams, с которой были предварительные договоренности о начале поставок, мотивируют свои действия тем, что в случае начала импорта таджикская электроэнергия будет поставляться в Кабул, который в настоящее время получает электроэнергию из Узбекистана. При этом афганская сторона не может временно расторгнуть контракт с узбекскими партнерами, поставляющими электроэнергию круглый год

Минэнергопром планирует продолжить переговоры с афганскими энергетиками, но у Таджикистана остается все меньше времени и потенциала для экспорта электроэнергии в Афганистан. В настоящее время водохранилище Нурекской ГЭС полностью заполнено, и лишняя вода сбрасывается вхолостую мимо агрегатов. По мнению таджикских специалистов, если Таджикистан в ближайшее время не решит вопрос с экспортом электроэнергии в Афганистан, то может потерять этот рынок.

Ранее подписанный контракт с Афганистаном предусматривает как гарантийные, так и негарантийные поставки электроэнергии. По гарантийному контракту Таджикистан обязуется поставить в Афганистан 20 миллионов кВт.ч электроэнергии в августе и 25 миллионов кВт.ч в сентябре. Согласно негарантийному контракту, эти цифры составляют 5 миллионов кВт.ч и 8 миллионов кВт.ч соответственно. По данным министерства энергетики и промышленности Таджикистана, стоимость 1 кВт.ч таджикской электроэнергии для Афганистана составит 3,5 цента, тогда как цена узбекской электроэнергии для Афганистана сейчас составляет 7,5 цента.

Недавно на территории Афганистана завершились строительные работы по возведению ЛЭП, и есть возможность экспортировать в эту страну электроэнергию в больших объемах. Протяженность афганской части ЛЭП Сангтуда – Пули Хумри составит 163 километра, а таджикского участка – 118 километров. Проект "Сангтуда – Пули Хумри” позволит Таджикистану ежегодно в летнее время экспортировать в Афганистан до 300 МВт избыточной электроэнергии.

Общая стоимость строительства таджикского участка ЛЭП составляет 25,9 миллиона долларов, которое финансировалось Азиатским банком развития в сумме 13 миллионов долларов, ОПЕК/ОФИД – 7,9 миллиона долларов, таджикским правительством – 5 миллионов долларов. Стоимость афганского участка составляет 27,7 миллиона долларов.

Источник: energo-news.ru



Просмотров: 565 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах