Пятница, 19.04.2024, 17:42
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Апрель » 26

Страны Средиземноморья, включая Египет, в ближайшие три года ожидает разрушительное цунами. С таким предупреждением выступила группа египетских и итальянских ученых.

По их данным, в районе трех островов - Кипр, Родос и Крит - произойдет сильное землетрясение, после которого возникнет угроза цунами, и в итоге на прибрежные города обрушатся многометровые волны, смывая на своем пути целые города.

Выводы ученых уже вынесены на обсуждение правительства Египта. В скором времени будет созван на экстренное совещание Центр кризисных ситуаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам профессора Ахмеда Али Бадуи, специалиста по изучению сейсмологических процессов в Каирском научно-исследовательском институте астрономии и геофизики, в ходе изучения истории землетрясений на планете за последние 4 тысячи лет специалисты пришли к выводу, что Египет в 21 случае значительно пострадал от цунами, спровоцированного подземными толчками. Только в XX веке на территории с ... Читать дальше »

Просмотров: 573 | Добавил: otipb | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)

Комиссия Западно-Сибирского управления Ростехнадзора провела проверку системы газопотребления ОАО НПО «Сибсельмаш» (цех № 54) на предмет соблюдения обязательных требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта и выполнения мероприятий по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В ходе проверки инспекторы Ростехнадзора выявили нарушения требований ч.1 ст.13 Федерального закона №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». В частности, не была проведена экспертиза промышленной безопасности цеха №54 (с установленным в нем газопотребляющем оборудованием).

Выявленные нарушения требований промышленной безопасности создают угрозу разрушения здания, имеющ ... Читать дальше »

Просмотров: 552 | Добавил: otipb | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)

Ученые утверждают, что пчелы и муравьи, в отличие от других насекомых, ведут себя как лучшие командные игроки. Как передаетВВС, результаты исследования ученых из Оксфордского и Эдинбургского университетов опубликованы в "Журнале эволюционной биологии".

Биологи исследовали поведение различных животных, используя математические модели. Они выяснили, что помогать друг другу, семейству или стае большинство животных не готовы. Даже если со стороны поведение особи может показаться взаимовыручкой, как правило, за ним стоит инстинкт самосохранения. Например, синхронные движения в стае рыб или бизонов не являются попыткой всем вместе спастись от опасности. В действительности каждая особь стремится оказаться в центре группы себе подобных, где опасность нападения меньше всего.

Однако, по словам биолога Энди Гарднера из Эдинбургского университета, ... Читать дальше »

Просмотров: 540 | Добавил: otipb | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)

Огненные муравьи, попадая в воду, сцепляются друг с другом и образуют подобие непромокаемого "спасательного круга", который удерживает пузырьки воздуха и позволяет насекомым не задохнуться. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, об этом пишут американские ученые - Дэвид Ху из Технологического университета штата Джорджия (США) и его коллеги.

Исследовалась необычная способность огненных муравьев Solenopsis invicta, родиной которых являются тропические леса Бразилии, переживать продолжительные наводнения. Колонии из тысяч насекомых строят своеобразные "плоты" из собственных тел и таким образом могут месяцами удерживаться на плаву - в течение пары минут после попадания в воду муравьи образуют своеобразный непотопляемый комок, где часть насекомых находится под водой, пишут у ... Читать дальше »

Просмотров: 470 | Добавил: otipb | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)

Четверо рабочих электрометаллургического завода в городе Шахты Ростовской области в воскресенье отравились парами хлора, которые образовались во время прессования металлической емкости. Об этом сообщил представитель местных правоохранительных органов.

"Во время демонтажа металлолома туда попала бочка, при прессовании которой произошел хлопок и вышел газ. По предварительным данным, это был хлор", - рассказал журналистам страж порядка.

Отравление парами хлора получили четверо рабочих, который были госпитализированы. Кроме того, в больницу для обследования были доставлены остальные 19 работников смены.

Источник: ... Читать дальше »

Просмотров: 608 | Добавил: otipb | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)


  
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах