Четверг, 25.04.2024, 07:45
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 17

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер выступил с заявлением во время своей речи в Европарламенте, что ситуация на японской АЭС «Фукусима-1» в Японии вышла из-под контроля. Он выразил опасения, что в Японии в ближайшее время могут произойти катастрофические события, жителям страны угрожает серьезная опасность.

Как сообщил глава МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) Юкия Амано, повреждение активной зоны реакторов имеется на всех трех действующих энергоблоках АЭС. Он собирается лично вылететь в Японию, чтобы оценить ситуацию на месте. По его словам, ситуация является крайне серьезной.

Взрывы на «Фукусиме-1» привели к нескольким выбросам радиоактивных веществ. По данным Центрального ведомства по ... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: otipb | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

В голландском городе Гарлем произошла авария башенного крана. Относительно небольшой кран, установленный на автошасси, потерял стрелу, которая обломилась почти у самого основания около башни, т.е. именно там, где и наблюдаются самые большие напряжения при перегрузке.

Оператор был в шоке, но по счастливой случайности никто не пострадал. Основные разговоры шли вокруг поврежденной крыши и стекол квартиры на верхнем этаже. Ущерб незначителен.

Для демонтажа стрелы был вызван еще один кран. Жители дома были эвакуированы.Причина аварии неизвестна. Ведется следствие.

Источник: ... Читать дальше »
Просмотров: 551 | Добавил: otipb | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

На фоне разнообразных слухов о распространении радиации из Японии на другие страны региона поступают сведения о том, что радиацию "везут на себе" пассажиры, прибывающие из районов, близких к аварийной атомной станции в Фукусиме. В четверг у трех человек, прилетевших в Южную Корею, был выявлен повышенный уровень радиации.

Как сообщает "РБК", ссылаясь на представителей администрации южнокорейского аэропорта, у одного из них - мужчины в возрасте 50 лет - уровень радиации превышал 1 микрозиверт. В администрации уточнили, что допустимый уровень составляет 0,3 микрозиверта.

Корейские источники уточнили, что все три пассажира из Японии были допущены к свободному въезду в страну, так как уровень радиации, обнаруженный на их одежде, не представляет угрозы для здоровья, хотя и в несколько раз превышает норму. Они также отметили, что проверка на радиаци ... Читать дальше »

Просмотров: 619 | Добавил: otipb | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Эксперты накануне заявили, что у японских властей есть всего 48 часов, чтобы принять экстренные меры и спасти мир от катастрофы, последствия которой могут быть более тяжелыми, чем после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Одновременно сотрудники сферы ядерной безопасности Франции выступили в минувшую среду с пессимистичными прогнозами относительно того, насколько успешной может быть работа по предотвращению новых выбросов радиации на АЭС "Фукусима-1". Американские ядерщики также дают худший прогноз ситуации, чем их японские коллеги. Все чаще звучат обвинения в адрес японских властей, что ситуация становится "неконтролируемой", сообщает британская газета The Daily Telegraph.

Между тем японцы продолжают отчаянную борьбу за урегулирование ситуации с а ... Читать дальше »

Просмотров: 639 | Добавил: otipb | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

На голову усольчанина Андрея Мустафаева, проходившего мимо дома №16 по улице Менделеева, упала ледяная глыба, в результате чего он получил сотрясение мозга и рвано-ушибленную рану длиной в двадцать сантиметров. Байкал Инфо  11:59

Ранее стало известно, что днем 14 марта около 20 автомобилей, припаркованных возле офисного здания на улице Полтавская, 32 в Нижнем Новгороде получили многочисленные повреждения в результате того, что с крыши дома сошел снег. Росбалт  16.03.11 14:52

Управление Следственного комитета по Петербургу возбудило уголовное дело в связи со смертью 18-летней девушки, погибшей в пятницу пос ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: otipb | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко намерен проверять прибывающих из Токио в Москву пассажиров на радиоактивность. Также проверки коснутся рейсов , следующих из столицы Японии на Дальний Восток. Об этом главный санитарный врач заявил «Интерфаксу» в четверг, 17 марта.

Глава санитарной службы пояснил, что эти меры пока не введены. "Мы сейчас проводим пока подготовительную работу по встрече и дозиметрическому контролю всех авиасудов, которые возвращаются из Японии", - сказал Геннадий Онищенко.

Руководитель Роспотребнадзора порекомендовал россиянам покинуть Токио и его окрестности, подчеркнув, что радиационная обстановка в дальневосточных регионах РФ соответствует средним многолетним показателям.

В начале недели сообщалось о проверках рейсов из Японии на радиоактивность, проводимых европейскими авиакомпаниями. В частности, NBC сообщала, что такие проверки проводит "Люфтганза". ... Читать дальше »

Просмотров: 562 | Добавил: otipb | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

После сброса воды с вертолетов на японскую АЭС «Фукусима-1» радиационный фон повысился с 3,7 до 4 тысяч микрозивертов в час.

В четверг вертолеты Сил самообороны Японии начали заливать водой третий реактор АЭС, сообщает РИА Новости. Ранее японские специалисты сообщили, что в третьем энергоблоке нагревается хранилище ядерных отходов. Защитная оболочка энергоблока была повреждена и началась утечка радиоактивных веществ.

11 марта в Японии произошло землетрясение магнитудой 9 баллов, которое вызвало цунами. Серия подземных толчков привела к взрывам на четырех из шести реакторах АЭС «Фукусима-1».

В результате стихийного бедствия в Японии свыше 5 тысяч человек числятся погибшими и более 9 тысяч человек - без вести пропавшими.

Автор: САН-Новосибирск      ... Читать дальше »
Просмотров: 523 | Добавил: otipb | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Более ста судов в Финском заливе ожидают помощи ледоколов, не имея возможности самостоятельно пройти сквозь льды. Как отмечают в пресс-службе Федерального агентстве морского и речного транспорта, крайне тяжелая ситуация в заливе сохраняется на протяжении месяца.

«К утру четверга в Финском заливе находятся 135 судов, из них 103 ждут ледокольной помощи - меньше, чем ранее. В движении находятся 13 судов, еще 19 ожидают захода в порт Санкт-Петербург. На запад вышло 23 судна», - сообщил руководитель пресс-службы администрации «Большого порта Санкт-Петербург» Андрей Маркелов.

Сейчас оказавшимся в ледовом плену судам оказывают помощь 12 дизель-электрических ледоколов и атомный ледокол «Вайгач», который занимается проводкой судов от острова Мощный до Гогланда (Ленобласть) и обратно.

Атомный ледокол «Вайгач», прибывший в Финский залив 26 февраля, будет работать там до 25 марта, так как договор аренды между ФГУП «Росморпорт» и «Росатомфлот» ГК «Росатом» был ... Читать дальше »

Просмотров: 510 | Добавил: otipb | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

То, что Япония переживает в эти дни, превосходит самые страшные кошмары, пишет философ и писатель Хироки Азума в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

"Это не землетрясение, подумал я сразу. Это война. Конечно, мы, японцы, привыкли к землетрясениям. Мы готовимся к ним с раннего детства, у нас проводятся учения, устраиваются учебные тревоги, но каждый проходит и настоящие испытания, потому что рано или поздно приходится пережить сильное землетрясение. О цунами мы знаем тоже: многие родители или дедушки с бабушками рассказывают сказки о "разозлившемся" море. И при всем при том никто из нас никогда представить себе не мог ни такого землетрясения, ни такого цунами", - пишет Азума.

"После первых минут "контролируемой паники" - того странного спокойствия, которое наступает у японцев в минуты смертельной опасно ... Читать дальше »

Просмотров: 703 | Добавил: otipb | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Проблемы Токио распространятся на Тайвань, Корею, Китай и ЕС, пишет Марко Панара в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Раненая Япония начинает подсчитывать потери. Согласно первым оценкам Credit Suisse и Barclays, речь идет о 180 млрд долларов, или 3% ВВП страны. Nomura прогнозирует два квартала отрицательного роста и некоторое восстановление в последние три месяца 2011 года", - пишет издание.

"Но трагедия все еще продолжается, и настоящие итоги будут подведены лишь в самом конце. Вероятнее всего, они будут более драматичными, чем сегодняшние. По словам одного из крупнейших экспертов по японской экономике Кеннета Кертиса, самый большой удар будет нанесен энергетике и государственным расходам. Правительство и оппозиция уже рассматривают вопрос о введении налога на реконструкцию", - пишет автор статьи.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 528 | Добавил: otipb | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (1)

Землетрясение у берегов острова Хонсю породило в интернете "внушающую опасения" дискуссию о том, почему в Японии нет мародеров. Джим Пичт в блоге на сайте The Washington Times высказывает свое мнение по этому вопросу.

Известно, что мародеры орудовали после недавних землетрясений в Чили и на Гаити, во время наводнений в Англии и Новом Орлеане. Почему же этого не происходит в Японии? По наблюдениям Пичта, большинство видит причину в свойствах японской "нации", объясняя ее "гомогенностью" (в противоположность "многообразию" американцев) "вежливость, честность и дисциплинированное поведение" японцев. "Японцы не занимаются грабежом, а черные американцы в Луизиане занимаются. Если это факт, что в нем расистского?" - цитирует автор одного из участников дискуссии.

... Читать дальше »

Просмотров: 600 | Добавил: otipb | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Россия - ближайшая соседка Японии и единственное государство, с которым Япония не заключила официального мирного договора после Второй Мировой войны, замечает The Christian Science Monitor. Вплоть до пятничного землетрясения российско-японские отношения были максимально плохими за последние несколько десятилетий из-за спора за Курилы.

"Но на катастрофу в Японии русские отреагировали с щедростью и благожелательностью, которые, помимо всего прочего, по окончании текущего кризиса могут облегчить разрешение спора", - полагает журналист Фред Уэйр. Президент Медведев отправил в Японию три самолета с гуманитарной помощью и 80 спасателями, а также пообещал восполнить дефицит энергоносителей, увеличив поставки в Японию из России.

Япония является крупнейшим ... Читать дальше »

Просмотров: 571 | Добавил: otipb | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Ядерная катастрофа в Японии превратила в макулатуру планы правящей коалиции в Германии продлить срок работы атомных электростанций, полагает газета Frankfurter Allgemeine.

 

Еще неделю назад катастрофой в Германии казалась отставка министра обороны. Сегодня же, когда горят атомные реакторы в Фукусиме, дискуссии о цу Гуттенберге кажутся пустяками из добрых прошлых времен.

В одночасье жителям Германии и политикам пришлось столкнуться с вопросами, имеющими действительно жизненно важное значение. Правда, в отличие от Токио, Германии пока не грозит радиоактивное заражение. Тем не менее катастрофа в Японии напрямую повлияла на политику Берлина.

Политики любят рассуждать о резкой смене парадигм. На этот раз это ни в коем случае не преувеличение. В техническом плане можно было бы переоснастить старые ат ... Читать дальше »

Просмотров: 578 | Добавил: otipb | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Ядерная катастрофа на АЭС "Фукусима-1" может отразиться и на 35-миллионном Токио, пишет Tages anzeiger, добавляя, что, по мнению экспертов, эвакуация жителей мегаполиса невозможна.

Эвакуация из региона, расположенного рядом с аварийной АЭС, уже идет полным ходом - по официальным данным, более полумиллиона человек уже размещены в безопасных районах. Но что произойдет, когда опасность радиоактивного заражения доберется до многомиллионного Токио? - задается вопросом автор публикации.

На сайте городской администрации, говорится в статье, выложены планы действий на случай чрезвычайных ситуаций, однако они касаются в первую очередь таких природных катаклизмов, как землетрясение. Такая сверхкатаст ... Читать дальше »

Просмотров: 519 | Добавил: otipb | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Можно ли назвать происходящее на "Фукусиме-1" катастрофой века? Век только начался, а трагедий уже - хоть отбавляй: цунами в Азии, землетрясение на Гаити, наводнения в Пакистане. Однако катастрофы оцениваются не только с точки зрения количества жертв, и трагедия в Японии может считаться исторической, потому что события последних дней каждый раз развиваются по худшему из возможных сценариев, пишет в редакционной статье Le Temps. "Страшный спектакль, свидетелями которого мы являемся, говорит о неспособности человека контролировать то, что он сам построил: источник энергии, необходимый для жизни всей планеты", - пишет корреспондент Серж Мишель.

Ужас этого бедствия в том, что к природной стихии добавилась техногенная катастрофа. "Атомная энергия - прометеев ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: otipb | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Землетрясение магнитудой 5,0 произошло на территории Амурской области в четверг в 02:12 по местному времени (20:12 среды по московскому времени), передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение Европейско-средиземноморского сейсмического центра. Информация о жертвах и разрушениях не поступала.

По информации центра, эпицентр землетрясения расположен в 190 км к западу от якутского города Нерюнгри и 268 км к северо-западу от города Тында, вблизи границы Амурской области и Забайкальского края. Очаг землетрясения залегал на глубине 12 км, передает РИА "Новости" со ссылкой на Геологическую службу США.

Оперативный дежурный ГУ МЧС по Амурской области сообщил "Интерфаксу", что на территории региона было зафиксировано два подземных толчка. Интенсивность толчков в настоящее время устанавливают на сейсмостанции.

"Также на месте работает комиссия, которая определяет, как данное сейсмо ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: otipb | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Землетрясение магнитудой 5,7 произошло сегодня у восточного побережья японского острова Хонсю. Об этом сообщила Геологическая служба США.

Эпицентр толчков находился в 142 км к востоку от административного центра японской префектуры Иватэ, города Мориока. Очаг землетрясения залегал на глубине 25,3 км, передает ИТАР-ТАСС.

На территории аэропорта города Лонг-Бич (штат Калифорния) упал двухмоторный самолет: пять человек погибли, один ранен.

Пострадавший госпитализирован в критическом состоянии, сообщил директор воздушной гавани Марио Родригес.

По данным Федерального авиационного управления США, самолет Beechcraft King Air, направлявшийся в Солт-Лейк-Сити (штат Юта), упал, едва оторвавшись от взлетно-посадочной полосы (ВПП).

Воздушное судно, рассчитанное на девять пассажиров, вспахало носом широкую борозду на травяном газоне, разделяющем две ВПП, и загорелось, передает ИТАР-ТАСС.

... Читать дальше »

Просмотров: 502 | Добавил: otipb | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Землетрясение магнитудой 5,7 произошло сегодня у восточного побережья японского острова Хонсю. Об этом сообщила Геологическая служба США.

Эпицентр толчков находился в 142 км к востоку от административного центра японской префектуры Иватэ, города Мориока. Очаг землетрясения залегал на глубине 25,3 км, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сегодня произошли четыре землетрясения магнитудой 5,0 и выше. Их эпицентры располагались в Тихом океане на расстоянии более 100 км от городов Иваки и Сендай, наиболее пострадавших от разрушительного стихийного бедствия, которое произошло 11 марта.

Информации о пострадавших не поступало.

Всего же после удара стихии 11 марта на северо-востоке Хонсю, где сейчас находятся сотни тысяч беженцев и имеются большие потери, уже отмечено свыше 240 землетрясений магнитудой 4,0 и выше. Об этом сообщает национальное метеоуправление.

Угроза новых землетрясений и цунами осложняют работу спасателей на аварийной АЭС " ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: otipb | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (1)

Вертолеты сил самообороны Японии завершили сброс воды на третий реактор АЭС "Фукусима-1" и вернулись на базу.

По указанию властей, было выполнено не менее четырех сбросов, причем каждый раз из емкости на тросу вертолета сбрасывалось 7,5 тонн воды. Однако, по мнению экспертов, для достижения эффекта нужно выполнить до ста сбросов, передает ИТАР-ТАСС.

Из-за высокого уровня радиации над аварийной АЭС "Фукусима-1" "время полетов вертолетов сил самообороны над ней ограничено 40 минутами".

До начала сбросов другой вертолет совершил облет станции и произвел замеры уровня радиации над аварийной АЭС.

Здание третьего реактора разрушено в большей степени в сравнении с другими объектами, что позволяет надеяться на то, что вода поступает "по адресу" и охлаждает перегревшиеся топливные стержни.

Сейчас активно готовится операция спецотряда японской полиции по заливке воды в бассейн четвертого реактора АЭС "Фукусима-1" с помощью мощных вод ... Читать дальше »

Просмотров: 544 | Добавил: otipb | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Иногда посреди груды обломков можно увидеть дохлую рыбу, которой чайки уже успели выклевать глаза. Пожарные, которые в настоящий момент заняты разбором завалов, опасаются, что под грудой мусора может оказаться целый поезд с погибшими пассажирами.
Эта часть Японии жила благодаря морю. И море ее уничтожило.

Во вторник наш репортер прибыл в эпицентр катастрофы: город, который смело с лица земли 30-метровой волной цунами, и где сейчас нет ничего, кроме обломков зданий и тел тысяч погибших.

Продвигаясь вперед по змеящейся среди развалин дороге, Токуджи Сугавара как проклятый крутит педали своего канареечного велосипеда. Этот 79-летний ловец водорослей – последняя живая душа в окрестностях после чудовищного катаклизма, который разрушил Минами-Сангрику.

Город расположен в непосредственной близости от эпицентра произошедшего в прошлую п ... Читать дальше »

Просмотров: 693 | Добавил: otipb | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Специалисты говорят, что уже ничто не сможет остановить процесс переплавки ядерного топлива.
Глава комиссии по ядерному регулированию США Грегори Ячко заявил в среду, что вода ушла из отработанного ядерного топлива четвертого реактора и ничего не сможет остановить процесс переплавки ядерного топлива, хотя японские власти это отрицают. – сообщает Газета.ру

По мнению Ячко, это повысит температуру внутри реактора, внешняя оболочка топливных стержней также может нагреваться, что может привести к взрыву.

Ячко не пояснил откуда он получил такую информацию, но эксперты комиссии по ядерному регулированию и министерства энергетики СШа работали на месте аварии на АЭС в Фукусиме.

Евросоюз в ближайшие время ожидает возможные «катастрофические события» на АЭС «Фукусима-1». Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнте ... Читать дальше »
Просмотров: 514 | Добавил: otipb | Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)


  
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах