Пятница, 29.03.2024, 07:03
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2010 » Август » 05
По результатам проверок охраны труда на предприятиях рыбной отрасли Приморского края Государственная инспекция труда обнаружила целый ряд нарушений. Наиболее распространенные из них — слабая обученность персонала безопасным приемам выполнения работ и нарушения правил безопасности при выполнении погрузочно-разгрузочных работ.
   Как стало известно «ФедералПресс», проверки были проведены на двух судах ОАО «Находкинская БАМР» («Капитан Масловец» и БМРТ «Александр Беляков») в рыболовном колхозе «Тихий Океан», а также в ОАО РК «Новый Мир» и рыбодобывающей компании «СиЭл». Так, в колхозе «Тихий Океан» установлено нарушение трудового законодательства. Там отсутствовали графики отпусков на 2010 год, а в трудовых договорах не указаны размеры заработной платы и компенсаций, зато предусмотрены незаконные удержания. В рыбодобывающей компании «СиЭл» в трудовых договорах отсутствуют сведения об оплате труда в условиях, отклоняющихся от нормальных. По результатам проверок выданы обязател ... Читать дальше »
Просмотров: 583 | Добавил: otipb | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

Мониторинг работы, проводимой в области охраны труда за шесть месяцев этого года, показал, что состояние условий и охраны труда в большинстве организаций республики улучшается, создаются службы охраны труда, рабочие места приводятся в соответствие требованиям санитарных норм и правил.
   По предварительным данным регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Хакасии в январе-июне 2010 года на производстве произошло 133 несчастных случая (68,9% к соответствующему периоду прошлого года), в том числе 20 — тяжелых (95,2% к соответствующему периоду прошлого года) и 3 — со смертельным исходом (50% к соответствующему периоду прошлого года), — сообщается на официальном сайте правительства Хакасии.
   В целях профилактики производственного травматизма и улучшения условий труда в организациях республики проводится целенаправленная профилактическая работа, также осуществляется координация работы администраций муниципальных образований в области охраны труда ... Читать дальше »
Просмотров: 565 | Добавил: otipb | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

 Прокуратурой Курильского района в ходе осуществления надзора за соблюдением трудового законодательства на территории МО «Курильский городской округ» установлено, что по состоянию на 23 июля в МУЗ «Курильская ЦРБ» имеется задолженность по оплате труда в сумме 2 781 819, 83 рублей, в том числе по заработной плате фельдшерам отделения скорой медицинской помощи МУЗ «Курильская ЦРБ» поступающего в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в размере 78 838, 32 рублей по сроку выплаты на 16 июля.
   «По результатам прокурорской проверки по данному факту установлено, что данная задолженность перед работниками больницы сложилась в связи с неисполнение руководством больницы постановления главы администрации района «О передаче ведения бухгалтерского учета муниципального учреждения здравоохранения «Курильская центральная районная больница» в централизованную бухгалтерию администрации муниципального образования «Курильский городской округ», что повлекло нарушение труд ... Читать дальше »
Просмотров: 519 | Добавил: otipb | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

Роструд подвел накануне итоги работы по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде в первом полугодии 2010 года, передает ведомственная пресс-служба.
   За первое полугодие 2010 года ГИТ было проведено более 93,5 тыс. проверок по вопросам соблюдения законодательства о труде, из которых более 46 тыс. проверок (49,2 %) по вопросам охраны труда работников.
   Из общего числа проверок доля проведенных в плановом порядке составила 38,3%. Остальные 61,7% проверок проводились во внеплановом порядке. Основанием для них, в основном, являлись жалобы, заявления и другие обращения граждан, связанные с нарушением их трудовых прав.
   В ходе проверок в 67,6 тыс. (72,6 % от проверенных) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей было выявлено более 520,0 тыс. нарушений трудового законодательства и законодательства об охране труда, и 2738 нарушений, связанных с неисполнением в срок обязательных для исполнения предписаний.
   По ... Читать дальше »
Просмотров: 549 | Добавил: otipb | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

В первом полугодии 2010 года на предприятиях региона зафиксировано 24 происшествия со смертельным исходом. В результате таких случаев погибло 29 человек, из них три женщины. Как рассказал замруководителя Государственной инспекции по охране труда Самарской области Владимир Макаров, это результат пренебрежительного отношения работодателей к охране труда, которое были выявлено в результате проверок.
   Например, средства индивидуальной защиты, которые выдают работникам зачастую не имеют сертификатов соответствия, на ряде предприятий работников в зимний период времени не обеспечивают зимней спецодеждой и обувью. Работодатели не следят за состоянием спецодежды – не обеспечивается уход за вещами, чистку, химчистку, обеспыливание, стирку. Замена спецодежды, если она пришла в негодность раньше срока, производится не сразу. Эти нарушения зафиксированы в СПК «Завет Ленина», ЗАО «Волжское», ООО «Реммашсервис», ООО «Мастер-3», ЗАО «ЖБИ-4» и других организациях.
   Кроме т ... Читать дальше »
Просмотров: 553 | Добавил: otipb | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

До 3 лет лишения своды грозит директору фроловской фирмы «Экотор-1» за нарушение правил техники безопасности труда, повлекшее смерть троих человек.
   Трагедия произошла в феврале этого года. Во время выполнения работ по забору грунта на бывшем полигоне Фроловского сталелитейного завода автопогрузчик вместе с машинистом оказался под завалом отходов металлопроизводства. Двое рабочих попытались лопатами освободить погрузчик из-под завала, однако и они были засыпаны шлаками из-за очередного обвала грунта. Все трое погибли.
   По версии следствия, в гибели рабочих виновен их начальник — директор ООО «Экотор-1» Василий Комаров, который не обеспечил им безопасных условий для работы. Как выяснилось, на предприятии не была организована работа по охране труда, погибшие рабочие были допущены к работам в карьере без обучения и ознакомления с техникой безопасности, сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области. Кроме того, у погибших рабочих не было спецодежды и ... Читать дальше »
Просмотров: 527 | Добавил: otipb | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

27 июля в здании Федерации профсоюзов по адресу Светланская, 89, состоялась пресс-конференция «Соблюдение трудового законодательства в Приморском крае в свете развития рыночных отношений и капитализации общества». Председательствовал на ней руководитель краевой инспекции труда Сергей Кожушко.
   На конференции обсуждали охрану труда на местных предприятиях, нарушения техники безопасности, а также вопросы, касающиеся работ на объектах саммита АТЭС.
   По графикам, составленным по итогам проверок 2010 года, виден прогресс в плане выплат долгов по зарплате и выплат по предписаниям (в сравнении с первым полугодием 2009 года).
   - Основная причина несвоевременной оплаты труда работников обычно связанна с личной заинтересованностью руководителей в этих денежных средствах, - прокомментировал заместитель прокурора Владивостока Алексей Клецкин.
   .
   Не обошли вниманием и тружеников саммита АТЭС. Ведь на стройках саммита много ... Читать дальше »
Просмотров: 506 | Добавил: otipb | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

Трагедия произошла 13 июля на территории Чернянского сахарного завода. При выполнении очистительных работ в канализационном люке погиб рабочий.
   Как сообщили в пресс-службе СКП по Белгородской области, смерть мужчины наступила от закрытия дыхательных путей жидкостью. Новооскольский межрайонный следственный отдел СКП по Белгородской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ «Нарушение правил техники безопасности, совершённые лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлёкшее по неосторожности смерть человека».
   Сейчас идёт следствие, выясняются все обстоятельства произошедшего.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА "Бел.Ru"

http://tehbez.ru/NewsAM/NewsAMShow_ID_497934.html
Просмотров: 515 | Добавил: otipb | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

 На саратовском предприятии рабочий лишился руки. Причиной несчастного случая стали листовые ножницы без защитного ограждения зоны реза.
   В ходе проведенной Гострудинспекцией проверки на ЗАО «Золотой Пояс»» были выявлены множественные нарушения, опасные для здоровья его работников. Так, руководитель и специалисты предприятия не прошли обучение и проверку знаний по охране труда. Также среди выявленных нарушений называется не проведение стажировки на рабочем месте, несоответствие имеющихся инструкций по охране труда установленным требованиям, отсутствие финансирования мероприятий по охране труда, отсутствие перечня должностей работников, которые обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, не разработаны нормы выдачи СИЗ.
   По итогам проверки, юридическому лицу назначено административное наказание в виде запрета эксплуатации листовых ножниц на 90 суток. 14 сотрудников предприятия отстранены от работы в связи с не про ... Читать дальше »
Просмотров: 520 | Добавил: otipb | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

В администрации Белогорска прошло заседание межведомственной комиссии по охране труда. На нем рассмотрели проблему производственного травматизма на предприятиях города за 2009 год - сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации Белогорска.
   За прошедший год произошло 20 несчастных случаев. Это на 20% ниже уровня 2008 года. Наблюдается снижение и количества тяжелых несчастных случаев на 33 %. Их произошло два. Один из них закончился смертельным исходом.
   «Если рассматривать эту проблему по видам экономической деятельности, - отметила ведущий специалист отдела по экономической политике Ольга Чумакова, - то наиболее высокий уровень производственного травматизма наблюдается в строительстве (35. Затем идет производство и распределение электроэнергии, пара и воды ( 16. На перерабатывающую промышленность и торговлю приходится по 10,5%. По 5,5% – в здравоохранении и образовании, 5% – в лесном хозяйстве».
   2/3 несчастных случаев пр ... Читать дальше »
Просмотров: 583 | Добавил: otipb | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

По оперативным данным Приморского регионального отделения ФСС, с начала года в результате несчастных случаев на предприятиях края пострадало 539 рабочих. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество травмированных сократилось на 111 человек, передает пресс-служба ФСС.
   Несмотря на то, что количество пострадавших на производстве уменьшается, дополнительные расходы, направленные в текущем году на реабилитацию застрахованных, в сравнении с первым полугодием 2009 года увечились на 4,3% и теперь составляют 56 млн. рублей.
   За счет средств социального страхования пострадавшим работникам была оказана своевременная медицинская помощь с последующими реабилитационными программами.
   Снижения травматизма на предприятиях Приморья удалось добиться за счет проведения предупредительных мероприятий и целевого использования средств на охрану труда.
   Так, в частности, за первое полугодие 2010 года на эти цели было выделено почти ... Читать дальше »
Просмотров: 538 | Добавил: otipb | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

Прокуратура Республики Башкортостан подвела итоги работы по защите трудовых прав граждан за 1 полугодие 2010 года, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
   Установлено, что чаще всего работодатели нарушали права работников путем несвоевременной оплаты их труда. В целях устранения таких нарушений органы прокуратуры республики в этом году направили в суд свыше 27 тыс. исков о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 340 млн. рублей.
   Кроме того, по инициативе сотрудников прокуратуры 537 руководителей, задерживающих заработную плату, привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). 16 работодателей предприятий-должников, повторно нарушившие трудовое законодательство, по постановлениям прокуроров лишены судом права занимать руководящие должности.
   На основании материалов прокурорских проверок в отношении 18 руководителей, допустивших невыплату зар ... Читать дальше »
Просмотров: 505 | Добавил: otipb | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

На Алтае окончено расследование несчастного случая, происшедшего 30 июня в ООО «Егорьевский межмуниципальный комплекс», в результате которого погибли двое рабочих. Комиссия установила, что при производстве ревизии водопровода работники применяли для продувки трубы сжатый кислород, после чего оба спустились в колодец, где в целях подогрева полихлорвиниловой трубы один из них зажёг спичку. Скопившийся на дне кислород вспыхнул, оба получили сильные ожоги, впоследствии оба работника скончались, - сообщает официальный сайт Государственной инспекции труда в Алтайском крае.
   Государственным инспектором выявлены многочисленные нарушения норм охраны труда и правил безопасного проведения работ (а работы в колодцах относятся к числу работ с повышенной опасностью). В частности, лицо, руководившее и организовавшее эту работу, в трудовых отношениях с ООО «Егорьевский МКК» не состояло и ответственность за обеспечение безопасных условий труда на этом участке водопроводных сетей на него ... Читать дальше »
Просмотров: 516 | Добавил: otipb | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)


  
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах