Суббота, 20.04.2024, 12:35
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Август » 25 » Перспективы рубля и доллара туманны
08:53
Перспективы рубля и доллара туманны
Американская экономика "переваривает" массированный вброс триллионов долларов, инициированный властями в качестве антикризисной меры. Общий объем различных госпрограмм составил около 13 трлн долл, что сопоставимо с годовым ВВП страны. Экономику удалось спасти – эксперты говорят о том, что США выходят из рецессии, по крайней мере, появились основания так полагать. Тем не менее без последствий подобный метод "реанимации" остаться не мог, и теперь Соединенные Штаты сталкиваются с "посткризисными" проблемами, такими как рекордный дефицит бюджета и слабость национальной валюты.
   Июньские данные Минфина США говорят о том, что крупнейшие держатели гособлигаций США продают бумаги. Таким образом страны-американские кредиторы пытаются диверсифицировать свой золотовалютный запас, спасаясь от рисков, связанных с крупнейшей экономической системой мира. Отчет Минфина не стал новостью. Аналитики и ранее говорили о том, что центробанки стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) выходят из долларовых активов. И именно этим будет обусловлено снижение курса доллара в дальнейшей перспективе… Такие прогнозы звучат все чаще.
   Небезызвестный миллиардер Уоррен Баффет в авторской статье, опубликованной в газете New York Times, прогнозирует снижение покупательской способности доллара, связанное с ослаблением его позиций. С ним согласны и в управляющей компании Pacific Investment Management Co., эксперты которой заявили о скором ослаблении американской валюты. "Скептики" воздерживаются от прогнозов, какая из мировых валют заменит доллар, и когда она появится, но уверенно говорят о том, что "американец" свой величественный статус потерял.
   Курс доллара может укрепиться в ближайшие 12 месяцев, если в экономике США во втором полугодии начнется рост, заявили в Goldman Sachs Group Inc. Это произойдет благодаря ускорению темпов роста благосостояния населения, улучшению дефицита торгового баланса. Поддерживают доллар также в Deutsche Bank AG, Bank of America Corp., Commerzbank и др. По их мнению, второе полугодие 2009-го станет удачным для доллара – "американец" будет расти по отношению к евро очень быстрыми темпами. Аналитики уверены: американская экономика выйдет из рецессии куда быстрее европейской, опередив еврозону на один или два квартала.
   Ситуация на мировой валютной арене очевидным образом сказывается и на внутреннем валютном рынке. Над российским рублем, к примеру, вновь навис "призрак девальвации", а ее вероятность зависит от уровня нефтяных цен.
   Согласно последнему исследованию Фонда Общественное мнение, большинство россиян, выбирая из трех валют – рубль, доллар и евро, – по-прежнему доверяют рублю. Правда, дать прогноз относительно курсовой стоимости национальной валюты по отношению к доллару россияне затрудняются. Те, кто все же попытался, уверены, что через год курсы обеих валют не изменятся. Стоит также отметить, что голоса уверенных в том, что курс рубля по отношению к доллару снизится, звучат все чаще.
   Судя по общему мнению, плавной девальвации россиянам все же не избежать, но утешает одно - если эксперты не ошибаются, то до конца осени еще остается время решить вопрос с денежными накоплениями, учитывая туманность перспектив и доллара, и рубля, и…нестабильность в Еврозоне.
 


Просмотров: 751 | Добавил: otipb | Рейтинг: 5.0/1

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск по сайту

2

Новое в блогах