Вторник, 23.04.2024, 19:36
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Июнь » 26 » Прокуратура устанавливает причины гибели рыбы в реке Теплая
20:51
Прокуратура устанавливает причины гибели рыбы в реке Теплая

21 июня в реке Теплая в Березовском районе местные рыбаки обнаружили огромное количество мертвой рыбы.

По указанию прокурора края 22 июня природоохранной прокуратурой была организована проверка, к которой были привлечены специалисты службы по контролю в сфере природопользования, ЦЛАТИ по Красноярскому краю, Енисейского территориального управления Росрыболовства, Управления Росприроднадзора по Красноярскому краю, а также сотрудники милиции из Березовки и Ленинского района Красноярска.

В ходе проверки установлено предварительное количество погибшей рыбы: более 2300 штук, взято более 8 проб воды реки Теплая.

В настоящее время ОВД по Березовскому району проводится доследственная проверка. Природоохранной прокуратурой совместно с сотрудниками УВД по Ленинскому району города Красноярска и специалистами Енисейского территориального управления Росрыболовства была также обследована другая часть реки, расположенная на территории Ленинского района, где не обнаружено гибели рыбы.

Проверка продолжается, по ее результатам будет решен вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

Краевой природоохранный прокурор Александр Вигель не исключает, что причиной массовой гибели рыбы стал незаконный сброс отходов, тем более, аргументов в пользу этого мнения масса. Чуть выше по течению производятся десятки других сбросов, которые разрешены официально. Сюда сливают свои отходы почти все предприятия Ленинского района. Но, как оказалось, здесь еще больше сбросов незаконных. Когда результаты проверки станут известны - виновных найдут, но при одном условии, если сброс был с официального стока. «Нами выявлялись такие самовольные урезки, нередко они выявляются, но очень тяжело их найти, надо иметь конкретную информацию о том, что предприятие совершает самовольные выбросы отходов" - отмечает Александр Вигель.

Отметим, что ранее по указанию прокурора края Ачинской межрайонной и природоохранной прокуратурами была также организована проверка по факту массовой гибели рыбы, в том числе ценных пород, в реке Салырка.

Проведенной проверкой установлено, что неподалеку от места обнаружения скопления погибшей рыбы, на производственной территории ООО AгpoХолдинг «Малиновский», имеется фекальная насосная, периодически производящая сброс фекальных вод со всего производственного комплекса на грунт территории комплекса. По предварительным данным нечистоты с этого предприятия попадают в реку, где водятся ценные породы рыб. 19 июня 2009 по факту гибели рыбы в реке Салырка дознанием возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.250 УК РФ (загрязнение вод).

Автор: Ольга Полетыко http://sibnovosti.ru/articles/78499


Просмотров: 645 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах