Пятница, 19.04.2024, 05:34
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Май » 29 » ТЭЦ-5 наносит серьёзный вред здоровью омичей
21:07
ТЭЦ-5 наносит серьёзный вред здоровью омичей

Омской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения федерального законодательства по фактам загрязнения атмосферного воздуха выбросами ТЭЦ-5 открытого акционерного общества «ТГК № 11» и пыления золоотвала данной теплоэлектроцентралью, расположенной у с. Ульяновка Омского района.

Установлены многочисленные нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о безопасности гидротехнических сооружений в деятельности ТЭЦ-5.

Вопреки требованиям закона проект санитарно-защитной зоны золоотвала не разработан и не утвержден. Реализация мероприятий проекта позволила бы снизить негативное воздействие на среду обитания и здоровье человека, вызванное пылением золоотвала. В настоящее время уровень создаваемого загрязнения за пределами золоотвала превышает предельно допустимую концентрацию по пыли.

Проверка показала, что одна из секций золоотвала эксплуатируется без соответствующего разрешения, а также в отсутствие Декларации безопасности гидротехнического сооружения, что создает опасность возникновения чрезвычайной ситуации.

Кроме того, замеры выбросов взвешенных частиц от одной из труб ТЭЦ-5, размещенных на промышленной площадке в г. Омске, показал превышение норматив выброса в 2,8 раза.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, по результатам проверки Омским межрайонным природоохранным прокурором в отношении директора ТЭЦ-5 возбуждено дело об административном правонарушении за загрязнение атмосферного воздуха.

В суд направлено исковое заявление с требованиями признать незаконным бездействие ОАО «ТГК № 11» по непринятию мер по разработке проекта санитарно-защитной зоны золоотвала, а также действия по эксплуатации секции золоотвала без соответствующего разрешения, обязать разработать проект и прекратить эксплуатацию данной секции до получения необходимого разрешения. Кроме того, запретить ОАО «ТГК № 11» эксплуатацию стационарных источников выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и обязать до 1 июля 2009 года привести фактическое качество очистки электрофильтров промышленных выбросов золы на котлоагрегатах в соответствие с установленными нормативами предельно допустимых выбросов.

Автор: Сергей Морозов http://omsk.sibnovosti.ru/articles/76214


Просмотров: 1472 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 1
28.01.2010
1. иван назарчук   [Материал]
Установлены многочисленные нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения -Все это тавтология, а как без этого- тогда езжайте в деревню и ведите здоровый образ жизни. Руководство станции и работники Тэц-5 делают все возможное для поддержания бесперебойного энергоснабжения и теплоснабжения потребителей Г.Омска. Спасибо за это Тэц-5.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах