Пятница, 26.04.2024, 06:13
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Апрель » 17 » Москва: пройдет смотр-конкурс на лучшую организацию охраны труда
08:42
Москва: пройдет смотр-конкурс на лучшую организацию охраны труда
В рамках реализации Комплекса программных мероприятий по охране труда на 2008-2010 годы и в целях заинтересованности работодателей столицы в создании безопасных и здоровых условий труда правительство Москвы решило провести Московский городской смотр-конкурс на лучшую организацию работы в области охраны труда по результатам работы за 2008 год.
   Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Юрий Лужков.
   В смотре-конкурсе могут участвовать организации и объединения организаций независимо от их организационно-правовых форм. Основополагающим принципом проведения смотра-конкурса является принцип равных условий и возможностей для всех предприятий, организаций, учреждений, работающих на территории Москвы.
   Организаторами смотра-конкурса являются: Департамент труда и занятости населения города Москвы, Московская Федерация профсоюзов, Московская конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей). Итоги планируется подвести до 15 октября 2009 г.
   Задачи смотра-конкурса: - улучшение условий и охраны труда работников, активизация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; - изучение и распространение положительного опыта работы в области обеспечения охраны труда в организациях Москвы, управления охраной труда в отраслевых и территориальных органах исполнительной власти, усиление пропаганды охраны труда в организациях, повышение заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда работникам.
   Смотр-конкурс проводится в три этапа: в организациях Москвы; в отраслях экономики и административных округах; в городе Москве в целом.
   Установлены следующие номинации, в которых определяется лучшая организация: - среди организаций производственной сферы (с численностью сотрудников до 500 человек); - среди организаций производственной сферы (с численностью сотрудников более 500 человек); - среди организаций непроизводственной сферы; - среди организаций бюджетной сферы; - среди организаций малого предпринимательства (с численностью сотрудников до 100 человек); - лучший административный округ; - лучшая отрасль экономики города Москвы.
   Решение об участии в смотре-конкурсе принимается на основании совместного решения работодателя и профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа, объявляется приказом или распоряжением работодателя и доводится до каждого структурного подразделения или до всех организаций в объединении.
   Руководители организаций направляют до 30 мая 2009 г. заявку на участие в отраслевом смотре-конкурсе или смотре-конкурсе, организованном префектурой административного округа.
   Руководители организаций бюджетной сферы и малого предпринимательства направляют заявки до 30 мая 2009 г. в префектуру административного округа, на территории которого осуществляют свою деятельность.
   Руководители организаций, осуществляющих свою деятельность в соответствующих отраслях экономики города Москвы, направляют заявки до 30 мая 2009 г. в отраслевой орган исполнительной власти.
   Основными показателями, на основании которых определяются победители смотра-конкурса среди организаций города Москвы, являются: - отсутствие групповых несчастных случаев, несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом на производстве; - снижение числа несчастных случаев на производстве (не относящихся к категории групповых, смертельных и тяжелых) с учетом относительного показателя числа несчастных случаев на 1 000 работающих (Кч - коэффициент частоты); - наличие службы охраны труда в организации в соответствии со статьей 217 Трудового кодекса Российской Федерации; - проведение обучения, инструктажей и проверки знаний по охране труда у работников, включая руководителей и специалистов, в соответствии с законодательством; - проведение аттестации рабочих мест по условиям труда; - проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (во время трудовой деятельности) медицинских осмотров работников; - организация обязательного страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; - обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты; - наличие совместных комитетов (комиссий) по охране труда в организациях в соответствии со статьей 218 Трудового кодекса Российской Федерации; - выполнение мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями по охране труда; - обеспечение общественного контроля со стороны профсоюзных комитетов или иного уполномоченного работниками представительного органа, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, организация их работы; - наличие кабинетов и уголков по охране труда; - обеспечение работников санитарно-бытовыми помещениями; - информирование работников о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, существующем риске повреждения здоровья и полагающихся компенсациях.
   Итоги смотра-конкурса с пояснительной запиской по выполнению условий смотра-конкурса для организаций и показателями состояния условий и охраны труда в организации направляются руководителем организации до 15 июля 2009 г. в префектуру административного округа или в соответствующий отраслевой орган исполнительной власти.
   Участниками смотра-конкурса в административном округе являются организации бюджетной сферы и организации малого предпринимательства, осуществляющие свою деятельность на территории административного округа.
   Проведение смотра-конкурса объявляется распоряжением префекта административного округа. Условия проведения доводятся до работодателей и населения через окружные средства массовой информации. После окончания сроков подачи заявок на участие в смотре-конкурсе (30 мая 2009 г.) префектура административного округа до 30 июня 2009 г. направляет в Департамент труда и занятости населения города Москвы информацию о количестве организаций-участников смотра-конкурса по каждой номинации.
   Итоги смотра-конкурса подводит Межведомственная комиссия по охране труда при префектуре административного округа Префект издает распоряжение о награждении организаций, занявших 1, 2 и 3 места.
   Смотр-конкурс в отдельной отрасли экономики города проводится среди организаций соответствующих отраслей экономики. Итоги смотра-конкурса в отдельной отрасли экономики подводит отраслевая комиссия по охране труда.
   Московский городской смотр-конкурс проводится среди организаций-победителей смотра-конкурса в административных округах и отраслевых органах исполнительной власти, а также среди префектур административных округов и отраслевых органов исполнительной власти. Итоги городского смотра-конкурса подводит Межведомственная комиссия по охране труда при правительстве Москвы на своем заседании в III-IV квартале 2009 г.
   Организации, префектуры административных округов и отраслевые органы исполнительной власти, занявшие первые места в смотре-конкурсе, награждаются почетными грамотами правительства Москвы, дипломами, медалями и ценными подарками, занявшие вторые и третьи места, награждаются дипломами, медалями и ценными подарками.
   Городские комитеты профсоюзов соответствующих отраслей экономики города Москвы, занявшие первые, вторые и третьи места в смотре-конкурсе, награждаются дипломами за активное участие в организации и проведении смотра-конкурса.
   Полностью с правилами смотра-конкурса и формой заявки на участие в нём можно ознакомиться на официальном сайте правительства Москвы.

ИА "Альянс Медиа"


Просмотров: 1104 | Добавил: otipb | Теги: пройдет, Москва, охрана труда, организация, лучшая, смотр-конкурс | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах