Пятница, 29.03.2024, 05:50
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Апрель » 4 » Руководство омской школы ответит за мучения учеников
11:06
Руководство омской школы ответит за мучения учеников

Седельниковский районный суд признал незаконным бездействие администрации Седельниковского муниципального района Омской области и МОУ «Седельниковская средняя общеобразовательная школа №2» из-за нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства, сообщила САН-Омск пресс-секретарь омского облсуда Юлия Соколенко.

Кроме того, суд обязал администрацию и учреждение впредь обеспечить нормальный температурный режим для учеников. Впрочем, во второй половине марта, когда рассматривалось это дело, проблема уже решилось. Наиболее остро она стояла в январе. К примеру, 26-28 января в школьных помещениях было 14-18 градусов. Из-за холода зимой приходилось сокращать занятия, дважды их вообще отменяли.

Представитель учреждения пояснил в суде, что школа отапливается котельной № 3 МКП «Седельниковское ПОКХ». В декабре там произошла авария, с тех пор и возникли трудности с отоплением. Только в двадцатых числах февраля коммунальщики прочистили в котельной теплообменник. После этого температура подаваемой воды повысилась, в школе стало тепло. Администрация района в ходе судебного разбирательства также переложила всю ответственность за случившееся на коммунальные службы.

В суде было доказано, что какие-либо меры по предъявлению в установленном гражданским законодательством порядке претензий к поставщику тепловой энергии ни школой, ни местными властями не предпринимались. Только после того как районный прокурор обратился в суд с иском о признании бездействия незаконным, была образована комиссия для проверки температурного режима… В итоге суд посчитал установленным факт нарушения прав несовершеннолетних. На днях это решение вступило в законную силу.

Аналогичным стал финал судебного разбирательства вокруг МДОУ «Седельниковский детский сад №2». В зимнее время температура здесь также зачастую была ниже нормы. Из-за этого в феврале суд привлекал учреждение к административной ответственности и приостанавливал его деятельность на 5 суток. По мнению представителя детского сада, мерзнуть детям пришлось, «благодаря» всё той же котельной № 3. Однако официальных претензий к энергоснабжающей организации по данному поводу ни детский сад, ни местные власти не предъявляли. Вместо этого работники детсада промыли свои батареи, провели дополнительное утепление окон и дверей. Но эти действия суд не посчитал адекватными сложившейся ситуации. В результате исковые требования районного прокурора были удовлетворены. Суд признал незаконным бездействие МДОУ «Седельниковский детский сад № 2» и администрации Седельниковского района.

Автор: Сергей Морозов http://omsk.sibnovosti.ru/articles/71532


Просмотров: 683 | Добавил: otipb | Теги: ученики, школа, Суд, нарушения требований санитарно-эпид | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск по сайту

2

Новое в блогах