Вторник, 16.04.2024, 15:22
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Март » 5 » Обзор недели. Губернаторы — в отставку, Черномырдин — персона "нон-грата", Янковский — вновь на сцене
21:11
Обзор недели. Губернаторы — в отставку, Черномырдин — персона "нон-грата", Янковский — вновь на сцене
 

Красноярск, Культура, Украина, Государство и власть, Политика: Обзор недели. Губернаторы — в отставку, Черномырдин — персона "нон-грата", Янковский — вновь на сцене

16 февраля президент России уволил 4 человек. Да не простых, а губернаторов. И дело, похоже, этим не ограничится. Дмитрий Анатольевич так и сказал: «Будет идти процесс ротации кадров».

Смена путинской вертикали?

В отставку были отправлены четыре губернатора – воронежский Владимир Кулаков, псковский Михаил Кузнецов, орловский Егор Строев, а также глава Ненецкого автономного округа Валерий Потапенко, чьи полномочия истекали в августе 2011 года. Накануне в интервью телеканалу «Россия». Дмитрий Медведев заявил, что он «не намерен закрывать глаза на упущения в работе или просто бездарность и разгильдяйство в деятельности отдельных начальников». И вот, пожалуйста — масштабная смена региональной власти. Хотя в Кремле и отрицают, что отставки губернаторов — в рамках «анти-кризисной» кампании, в СМИ сейчас идут бурные обсуждения на тему: «Почему сменили губернаторов и кто будет следующим»? Оппозиция считает, что власти утратили контроль за страной и теперь суматошно пытаются выправить ситуацию такого рода ротацией. Политологи «от государства» считают, что Медведев просто формирует команду новой формации — более молодую и энергичную. Интересным кажется мнение авторитетного эксперта Дмитрия Орешкина.В интервью газете «Время новостей» Дмитрий сказал, что Медведев начал перестройку путинской вертикали власти: система пробуксовывает, пришло время дать регионам больше самостоятельности. «Путинская вертикаль работала на методике скупки коррупционной лояльности: мы позволяем вам делать все, что вы хотите, у вас в регионе, а вы нам в ответ даете политическую лояльность. Такая центростремительная модель подразумевает, что губернатор является проводником линии центрального руководства. А чтобы он являлся проводником, его стараются лишить самостоятельных ресурсов, чтобы он был слабее, зависимее и жил за счет федеральных дотаций. Кризисная ситуация приводит к тому, что у начальства тоже нет денег, и Москва не может кормить всех дотациями. И центр вынужден ради экономической эффективности делегировать часть своих полномочий на места. Видимо, Медведев как рационально мыслящий экономист понимает или чувствует, что надо регионам давать больше свободы. Как далеко пойдут эти решения – Бог весть, но плюсом является уже то, что президент понимает, что нужно менять людей», - подчеркнул Орешкин.

Черномырдин снова «жжот»

Вновь в центре внимания оказалась Украина. А точнее один из наиболее «красноречивых» российских политиков Виктор Черномырдин, который трудится там послом от РФ. Виктор Степанович, известный множеством крылатых выражений, вновь высказался — да так, что разгорелся дипломатический конфликт между двумя странами. В интервью газете «Комсомольская правда» Черномырдин решил поговорить на политические темы в российско-украинских отношениях. В своем фирменном стиле. Например, он отметил, что «с этим украинским руководством договориться нельзя», выразил надежду, что на смену придут «трезвые» и «нормальные», а президента Виктора Ющенко обрисовал как человека, способного часами ходить вокруг «какого-то пенька» и фантазировать. Интервью получилось развеселым — а Черномырдина пригрозили объявить на Украине персоной нон-грата. Однако многие эксперты прекрасно понимают: несмотря на свой «шутовской образ» Черномырдин не мог «рубануть с плеча» на столь серьезную тематику. Но зачем тогда он «выражался»? Газета «Ведомости» считает, что это — начало большой политической игры перед выборами президента Украины. «На Украине летом стартуют президентские выборы: голосование пройдет в конце этого или в начале следующего года. Мнение Москвы для значительной части электората имеет значение. И Москва открывает карты: подойдет кто угодно, только не Ющенко. И осторожно намекает: Тимошенко нам сегодня значительно милее. Именно она из всего украинского истеблишмента приехала в Москву на созванный Дмитрием Медведевым газовый саммит. Именно с ней Владимир Путин нашел компромиссную формулу цены на газ — к явному неудовольствию Ющенко. С которым Медведев встречаться даже не планирует — оснований для такой встречи нет, заметил на днях Черномырдин. Накануне прошлых выборов Кремль сделал ставку и долго не хотел признавать, что она не сыграла. Возможно, на сей раз афишировать симпатии не планировалось. Но Виктор Степанович не удержался», - пишут «Ведомости».

Олегу Янковскому — 65!

Третья тема недели — культурная. 23 февраля 65 лет исполнилось легендарному актеру Олегу Янковскому. Артиста с юбилеем по телефону поздравил президент Медведев — а также наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени». А незадолго до этого 17 февраля, после долгого перерыва, связанного с лечением, Янковский вновь появился на сцене родного театра «Ленком» - в спектакле «Женитьба». Для многочисленных поклонников аристократичного и всегда элегантного актера это означает лишь одно: Олег Иванович еще не сказал своего последнего слова. Артистов такого уровня в России — единицы. В недавнем мюзикле Валерия Тодоровского «Стиляги» Янковский сыграл совсем небольшую роль — отца главного героя. 5-7 экранных минут, не больше. Но как Янковский сыграл! Он создал восхитительный образ бывшего стиляги — ныне высокопоставленного дипломата. И на фоне Олега Ивановича молодые актеры, при все уважении, смотрелись студентами театрального вуза. И, пожалуй, о каждой роли Янковского можно сказать — он отдался профессии без остатка... Редакция «Сибирского агентства новостей» желает Олегу Ивановичу скорейшего выздоровления и долгих творческих лет! Мы верим, что лучшие роли еще впереди!

Автор: Владимир Пермяков
 


Просмотров: 879 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по сайту

2

Новое в блогах