Пятница, 19.04.2024, 10:07
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2009 » Февраль » 17 » С 2003 года травматизм на шахтах Воркуты снизился в восемь раз
19:48
С 2003 года травматизм на шахтах Воркуты снизился в восемь раз

   За пять лет работы компании «Северсталь-Ресурс» в Воркуте уровень травматизма на угледобывающих предприятиях снизился в восемь раз – с 856 травм в 2003 году до 112 – в 2008-м. Это результат приоритетного отношения компании «Воркутауголь» к охране труда, ответственности перед работниками и их семьями. Об этом «Комиинформу» сообщили в компании.
   Положительная динамика по сравнению с показателями 80-х и 90-х гг. стала наблюдаться с вхождением в 2003 году компании «Воркутауголь» в горнодобывающий дивизион «Северстали» - «Северсталь-Ресурс».
   Комплексный подход в рамках проходящей на всех предприятиях дивизиона программы «Безопасность для всех» и вложение значитель­ных ресурсов в решение вопро­сов промышленной безопас­ности в корне изменили ситуацию. С 2003 года на угольных предприятиях Воркуты уро­вень травматизма ежегодно снижался примерно на 20-30 процентов, причем резкий спад зафиксирован в 2006-2007 го­дах – с 302 несчастных случаев до 171 (минус 40 процентов).
   Значительного снижения смертельных случаев удалось добиться только к настоящему времени. В 2008 году на шахтах «Воркутинская» и «Комсомольская» погибли два горняка. Прежде таких ин­цидентов происходило в два-четыре раза больше.
   В 2008 году в компании «Воркутауголь» зафиксировано 112 производственных травм – на 59 случаев меньше, чем в 2007 году. «Результат 2008 года мы считаем хорошим и в 2009 году планируем улучшить его еще на 20-25 процентов, – отметил генеральный директор компании «Воркутауголь» Вадим Ларин. – Од­нако основной целью остается полностью исключить смертельные случаи на производстве. Мы сосредоточим свои усилия на модернизации системы пропаганды безопас­ности, продолжим работу по обеспечению сотрудников со­временной техникой и сред­ствами индивидуальной за­щиты». При этом, по его мнению, необходимо учитывать, что удержи­вать столь положительную динамику с каждым годом будет все сложнее.
   Важную роль в снижении травматизма в предыдущие годы сыграло масштабное техническое пере­вооружение предприятия. Многомиллиардные затраты окупаются не только производительностью новой техники, но и экономией времени и усилий на ремонт, профилакти­ку и подготовку к работе, что также уменьшает степень риска для работников. Широкое применение нашли средства малой механизации, а также новые средства индивидуаль­ной защиты – спецодежда, спецобувь, очки и т.д. К рабочим местам людей сейчас доставляют дизелевозы, в результате введения такой системы сократились случаи езды на конвейерной ленте, которая прежде была основной причиной трав­матизма, в том числе с тяжелыми последствиями.
   Реализуя программу «Безопасность для всех», компания проделала серьезную работу по индивидуальному обучению сотрудников, а также разработке и внедрению стандартов безопасности по методо­логии одного из мировых лидеров в области промезопасности – компании «DuPont». На «Воркутауголь» проводятся поведенческие аудиты безопасности, в ходе которых руководитель общается с работником на рабочем месте, усилена практика расследования происшествий внутренними комиссиями и извлечения уроков.
   Немаловажным фактором в повышении безопасности стало и постепенное из­менение отношения работников к промбезопасности. Сотрудники всех уровней стали более открыты к восприятию новой информации, принятию новых методов работы и технических средств. Большую роль в этом сыграла пропаганда безопасности, которая затрагивает самые разные проблемные вопросы. Кроме того, на базе Учебно-курсового комбината «Воркутауголь» проходят семинары по безопасности для горняков. Эти занятия в обязательном порядке посещают работники, возвращающиеся из отпусков на производство.
   ***Программа «Безопасность для всех» работает на всех предприятиях «Северсталь-Ресурса». Как и в Воркуте, приоритетность промышленной безопасности и применение современных практик приводит к снижению травматизма ежегодно на 30-40 процентов по всему горнодобывающему дивизиону «Северстали».

ИА "Альянс Медиа" по материалам komiinform.ru


Просмотров: 953 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск по сайту

2

Новое в блогах