Четверг, 28.03.2024, 21:31
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2008 » Ноябрь » 22 » В Коми на 90% снизилось количество разливов нефти за восемь лет.
09:35
В Коми на 90% снизилось количество разливов нефти за восемь лет.
 

В Коми на 90% снизилось количество разливов нефти за восемь лет. Такие данные в ходе работы V научно-практической конференции "Экологические работы на месторождениях нефти Тимано-Печорской провинции. Состояние и перспективы", стартовавшей в Сыктывкаре 19 ноября привел председатель Комитета по делам ГОЧС по Коми Анатолий Нуйкин.

По его словам, если в 2000 году было зафиксировано 166 случаев разлива нефти, то в 2007 году их было 17. "Такие показатели были достигнуты в связи с тем, что в Коми выработана система по предупреждению нефтяных разливов. Организации, входящие в нефтяной комплекс с целью обеспечения надежности работы трубопроводов оснащены высокотехнологическими средствами и высокопроизводительным оборудованием, системами аварийного контроля, аварийной остановки технического оборудования и системами локализации источника аварии, что снижает риск работ при возникновении чрезвычайных ситуаций. В организациях создаются собственные аварийно-спасательные отряды. Те организации, которые не имеют на это достаточных средств, заключают договоры со специализированными подразделениями. Если в начале 2000 года такой договор был только у ЛУКОЙЛ-Коми то 2008 году было заключено более 40 договоров на предупреждение и ликвидацию нефтяных загрязнений",- отметил Анатолий Нуйкин.

Он также сообщил, что за время работы республиканской службы существенно изменился подход и технология защиты водных акваторий, где высока вероятность риска разлива нефти. Были созданы посты на наиболее опасных участках рек, внедрены боновые заграждения, которые позволили существенно сократить время локализации разливов.

На 1 ноября было проверено 16 организаций, в производственной деятельности которых находятся нефть и нефтепродукты. "Сегодня можно говорить о готовности данных предприятий к чрезвычайным ситуациям, поскольку они или создали и аттестовали собственные аварийно-спасательные ситуации или заключили договора со специализированными учреждениями",- подчеркнул Анатолий Нуйкин.

Кроме того, он отметил, что большинство случаев разливов нефти в Коми носит локальный характер, но, несмотря на это, должен быть создан механизм для расширения масштабов реагирования регионального уровня. Так, уже разработан республиканский план по предупреждению и ликвидации аварий. Сейчас он находится на утверждении. Также Анатолий Нуйкин подчеркнул, что в рамках выполнения соглашения о сотрудничестве Коми и НАО в области предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций необходимо проводить совместные учения раз в год. А для успешного и оперативного реагирования на нефтяные необходимо формирование нефтяными компаниями резервного фонда для финансирования мероприятий по ликвидации последствий аварийных ситуаций",- подвел итог Анатолий Нуйкин.

Источник :rusenergy.com  http://www.safeprom.ru/news/detail.php?ID=8264



Просмотров: 819 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах