Пятница, 29.03.2024, 06:39
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2008 » Ноябрь » 22 » На структурных подразделениях ОАО «Газпром» на Ямале действуют беспрецедентные меры защиты жизни и безопасности персонала.
09:34
На структурных подразделениях ОАО «Газпром» на Ямале действуют беспрецедентные меры защиты жизни и безопасности персонала.
 

В ООО «Газпром добыча Надым» затраты на охрану труда каждого работника в прошлом году превысили 21 тысячу рублей. Медосмотр прошли 100 % сотрудников. Не выявлено ни одного случай профзаболеваний.

На знание основ производственной безопасности аттестовано 305 инженерно-технических работников.

«Стройки, масштабнее, чем освоение Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, намеченное к 2011 году и строительство транспортной инфраструктуры на полуострове Ямал, сегодня нет во всем российском Заполярье. Ежемесячно по призыву Газпрома на Ямал прибывают тысячи рабочих. Две трети местных предприятий исповедуют вахтовый принцип деятельности.

Это значит, что персоналу приходится выдерживать рабочий день длиною до полусуток, работать в суровых природно-климатических условиях, включающих суровые морозы, нехватку кислорода, магнитные бури и длинную полярную ночь», - рассказал исполнительный директор Ямальского регионального отделения РСПП Дмитрий Заякин (Ямало-Ненецкий автономный округ). Поэтому, по его словам, в подрядных организациях, ведущих работы по контракту с обществом Газпром, используются особые, «даже беспрецедентные меры по работе с персоналом, направленные на обеспечение условий безопасности труда».

В системе ОАО «Газпром» действует шестиуровневый административно-производственный контроль состояния охраны труда и промышленной безопасности.

Первый уровень предусматривает жесткий контроль безопасности рабочего места. Второй – безопасность производственного процесса, затем проверяется выполнение организацией всех необходимых требований по соблюдению техники безопасности - комплектность инструментария, наличие спецодежды, соблюдение сроков профилактического ремонта оборудования.

Комиссия по охране труда и производственной безопасности проверяет навыки персонала при ликвидации ЧП, следит за содержанием санитарно-бытовых помещений и обеспеченностью рабочих средствами защиты.

В обществе «Газпром добыча Уренгой» работает специальная комиссия по оценке качества средств индивидуальной защиты. Только в 2007 году на предприятии прошло 324 проверки состояния охраны труда. На обеспечение персонала спецодеждой и обувью за прошлый год было израсходовано более 130 миллионов рублей.

Итоги отображает статистика. В 2005 году в нештатных ситуациях на промыслах пострадало 16 человек, в 2006 – 12, в 2008 – только 3.

Осуществляется медицинский осмотр персонала, занятого на вредных и опасных видах производства.

В ООО «Газпром добыча Ноябрьск» в комиссию по охране труда входят профсоюзные лидеры предприятия. В 2007 году прошла аттестация рабочих мест. Комиссия утвердила план по улучшению условия труда персонала.

Для рабочих приобретены средства индивидуальной защиты органов слуха, дыхания, зрения.

У строительных предприятий заключен договор с Сибирским отделением Российской академии медицинских наук - Тюменским научным центром об организации единой медицинской службы вдоль железнодорожной трассы Обская – Бованенково – основной транспортной магистрали к Бованенковскому месторождению. Сегодня на стройке работают 5 врачебных пунктов, обеспеченных медицинскими кабинетами, оснащенных современным оборудованием, препаратами, укомплектованных персоналом. Заполярные медики не только ведут профилактический прием больных, но и помогают пациентам при хронических заболеваниях.

В обществе «Нефтересурсы» организация безопасности труда персонала предусматривает обеспечение рабочих спецодеждой, техникой, средствами защиты, включая репелленты. Работает сауна.

«Все эти меры свидетельствуют о том, что деятельность подрядных организаций, задействованных на Ямале в реализации проекта энергетической безопасности, ориентирована не только на получение прибыли, но и на создание комфортных условий для рабочих, – считает Дмитрий Заякин, - и такая полтика приносит совершенно очевидный экономический эффект.

Повышается производительность труда, растет престиж работы на дочерних предприятиях ОАО Газпром. Это заставляет персонал, что называется, «держаться за место», дорожить своей вакансией».

Источник :energyland.info   http://www.safeprom.ru/news/detail.php?ID=8262



Просмотров: 822 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах