Суббота, 20.04.2024, 15:30
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2008 » Ноябрь » 21 » В Пензе обсудили вопросы промышленной безопасности и охраны труда
21:19
В Пензе обсудили вопросы промышленной безопасности и охраны труда
13 ноября 2008 г. в Пензе прошел тематический семинар «Совершенствование процесса обучения и проверки знаний по охране труда, промышленной и энергетической безопасности на предприятиях и организациях г. Пензы».
   Организаторами мероприятия выступили Администрация города Пенза, консалтинговая группа «ТЕРМИКА», АНО УТЦ «Сварка и контроль» при поддержке Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Пензенской области.
   В семинаре приняли участие представители более чем 120 крупнейших предприятий и организаций города Пенза. Участники семинара обсудили вопросы нормативно-правового регулирования охраны труда, производственного травматизма, связанного с нарушением требований безопасности труда, проблемы дефицита квалифицированных специалистов по охране труда, а также неподготовленность самих работников предприятий и организаций по направлениям требования охраны труда, промышленная и энергетическая безопасность.
   Значимость поднятых на мероприятии вопросов подчеркнул в своем выступлении заместитель главы Администрации г.Пенза С. Симонов: «От того, насколько каждый работающий, будь то проектировщик, руководитель, простой рабочий, готов правильно действовать на своем рабочем месте, насколько глубоко он знает правовые нормы и умело применяет эти знания в своем деле, зависят условия труда непосредственно на рабочих местах и вероятность нанесения ущерба здоровью. В подавляющем большинстве случаев первопричинами производственного травматизма работников являются недоработки, упущения, невыполнение или незнание отдельных правовых норм, в частности законов, стандартов, правил, инструкций».
   Сотрудниками Управления Ростехнадзора по Пензенской области к числу важнейших причин производственного травматизма на предприятиях региона было отнесено также недостаточное внимание руководителей предприятий к вопросам безопасности производства: «Охрана труда и обеспечение промышленной безопасности - это не те сферы, на которых можно экономить. Материальный ущерб от несоблюдения требований к безопасности, не говоря об ущербе здоровью, несоизмерим с затратами на мероприятия по совершенствованию производственных процессов и информационное обеспечение деятельности предприятия».
   В рамках семинара большой интерес вызвало выступление ведущего специалиста консалтинговой группы «ТЕРМИКА» Д. Черняева, представившего возможности информационных технологий в деле обеспечения безопасности на предприятиях и в организациях Пензенской области. Слушателям были продемонстрированы системы «Техэксперт»: «Нормы, правила, стандарты России», «Техэксперт: Промышленная безопасность», «Охрана труда», «Техэксперт: ТЭК» и другие электронные системы нормативно-технической информации, позволяющие эффективно работать с нормативно-технической документацией, своевременно отслеживать изменения в трудовом законодательстве, составлять собственные инструкции по охране труда и доводить их до сотрудников.
   Участники семинара согласились с общим тезисом мероприятия о том, что проблемы охраны труда, промышленной и энергетической безопасности являются определяющими для каждой современной организации, особенно для предприятий работающих с опасными производственными объектами. В связи с особой актуальностью поднятых на семинаре проблем было принято решение проводить подобные мероприятия не реже чем раз в полугодие.

ИА "Альянс Медиа" по материалам www.itguide.ru/


Просмотров: 772 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах