Четверг, 28.03.2024, 15:37
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2008 » Ноябрь » 9 » АВАРИЯ НА ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ В ЯПОНСКОМ МОРЕ УНЕСЛА ЖИЗНИ 20 ЧЕЛОВЕК
22:43
АВАРИЯ НА ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ В ЯПОНСКОМ МОРЕ УНЕСЛА ЖИЗНИ 20 ЧЕЛОВЕК
09.11.2008   12:14
 
8 ноября более 20 человек погибли в результате аварии на атомной подводной лодке класса "Нерпа" Тихоокеанского флота. Еще 21 моряк пострадал при происшествии. В момент аварии на подводной лодке находилось 208 человек, из них 81 - военнослужащие.

Во время ходовых испытаний в Татарском проливе несанкционированно сработала система пожаротушения с выбросом фреона. Это вещество вытесняет кислород и быстро гасит пламя. Таким образом, люди, которые оказались в заблокированном отсеке подводной лодки, задохнулись. Среди погибших - рабочие судостроительного завода и военнослужащие.

Пострадавшие 21 человек были эвакуированы на сопровождавший лодку в ходе испытаний большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц", который доставил их на берег. Реакторный отсек на атомной подлодке, на которой произошла авария работает в штатном режиме, сообщает ВВС.

По указанию главкома ВМФ Владимира Высоцкого испытания подлодки прекращены. Министр обороны России Анатолий Сердюков проинформировал об инциденте президента Дмитрия Медведева.

Во временный пункт базирования аварийной подлодки вылетели заминистра обороны Анатолий Колмаков, главком ВМФ Владимир Высоцкий и прокурор флота. Глава государства отдал распоряжение провести расследование причин аварии, а также оказать помощь семьям погибших.

По мнению эксперта в области судостроения, авария произошла в результате нарушения режима работы сдаточным заводским экипажем, передает "Интерфакс".

Судя по имеющейся информации, сказал специалист, несанкционированное срабатывание системы пожаротушения произошло в одном или максимум двух отсеках лодки, после чего эти отсеки и примыкающие к ним были провентилированы.

Лодка, таким образом, осталась управляемой, не возникло угрозы реакторному отсеку. Последняя авария на российской атомной подлодке произошла в июле прошлого года на судоремонтном заводе в Северодвинске.

Тогда из-за перепада давления взорвалась одна из цистерн главного балласта, в результате чего "произошло частичное разрушение корпуса лодки". Никто не пострадал.

Самая крупная катастрофа произошла в 2000 году, когда в результате взрыва торпеды на борту затонула атомная подлодка "Курск". Погибли 118 членов экипажа.

Субмарина "Нерпа" (проект 971 "Щука-Б", по классификации НАТО "Акула") была построена на "Амурском судостроительном заводе" в Комсомольске-на-Амуре и предназначалась для ВМФ Индии.

Корабль должен был быть передан индийской стороне в аренду на 10 лет за 650 млн. долларов. Как сообщают местные СМИ, подлодка была заложена еще в 1991 году, затем работы заморозили из-за недостатка средств.

Водоизмещение субмарины составляет 8140 тонн в надводном и 12770 тонн в погруженном состоянии, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека, вооружение - четыре 533-миллиметровых и столько же 650-миллиметровых торпедных аппаратов.
 


Просмотров: 756 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Поиск по сайту

2

Новое в блогах