Пятница, 29.03.2024, 11:55
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Справочник Профессионала - Directory of professional  16+

НАШ ОПРОС
Просим Вас указать Вашу принадлежность к той или иной группе:
Всего ответов: 4881
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Зарег. на сайте
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 1
Проверенных: 968
Обычных юзеров: 260
Из них
Парней: 896
Девушек: 334
TwitPic
СЕЙЧАС читают:
Форма входа

Главная » 2008 » Июнь » 13 » Ростехнадзор выявил нарушения на «Сахалине-2».
09:06
Ростехнадзор выявил нарушения на «Сахалине-2».
 

Около 100 нарушений выявил Ростехнадзор в строительстве и подготовке к сдаче проекта «Сахалин-2» во время проверки, завершившейся 30 мая этого года, но все они не относятся к категории серьезных.

Об этом сообщил на пресс-конференции во вторник руководитель межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Дальневосточному федеральному округу Александр Полещук.

«Сахалин-2» разрабатывается с середины 90-х годов. В рамках проекта в северо-восточной части острова осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Газ и нефть по трубопроводам пойдут на юг острова, где в 12 километрах от порта Корсаков, строят завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 9,6 млн тонн в год, и терминал по отгрузке нефти (ТОН) мощностью 12 млн тонн в год.

Оператор проекта Sakhalin Energy. В проекте участвуют Газпром (50%+1 акция), британо-голландская Royal Dutch Shell, японские Mitsui и Mitsubishi.

«Нарушения касаются организационно-правового порядка, подготовки документации к сдаче объекта, есть вопросы чисто технического плана, половина выявленных нарушений была устранена еще во время проверки, контроль за устранением остальных нарушений будет организован», - сказал Полещук.

Он отметил, что одно из выявленных технических нарушений - повышенный уровень грунтовых вод в крановых узлах на протяжении всей трубопроводной системы. Таких узлов более 300, и пока это нарушение не устранят, речи о пуске газа быть не может, подчеркнул он.

По его словам, проверка Ростехнадзора проводилась на всех объектах «Сахалина-2», включающего платформы Молитпак и Луна, трубопровод от них до завода СПГ, сам завод и нефтяной терминал.

«В целом испытывается на прочность каждый 125 стык трубопровода, берутся пробы, проводится рентген-диагностика, анализируется состав стали, ведется аттестация сварщиков», – сказал Полищук. Также он отметил, что трубопровод пройдет через почти сотню мелких и средних рек, в том числе и нерестовых. Предусмотрен целый ряд мероприятий предусматривающих экологическую безопасность и прохождение рыбы в водоемах. Все запланированные на экологическую безопасность средства в рамках проекта, выделяются в полном объеме.

Завод СПГ и нефтяной терминал должны сдаваться поэтапно в 2008 году, также до конца года должны быть предъявлены к сдаче восемь объектов газопровода. Прежде чем выдать строителям итоговый документ - заключение о соответствии законченного строительства, осенью этого года Ростехнадзор проведет итоговые проверки газо- и нефтепровода, объединенного берегового комплекса, завода СПГ, нефтяного терминала, сообщил руководитель управления. Он отметил, что возводимый завод СПГ будет на пятом в мире месте по мощности, всего на планете 15 подобных заводов. В целом, вся создаваемая система безопасности проекта «Сахалин-2» должна стать эталоном при реализации подобных проектов.

Полещук сообщил, что за весь период строительства объектов «Сахалин-2» органы Ростехнадзора провели 28 проверок, выявили более 500 замечаний, около 40% которых связанны с организационно-правовым порядком строительства, принятом в российском градостроительном кодексе.

Источник :vz.ru    http://www.safeprom.ru/news/detail.php?ID=6889



Просмотров: 760 | Добавил: otipb | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск по сайту

2

Новое в блогах